Жогорку Кенеш

Кыргызской Республики

Руководителям:

фракции «Ар-Намыс» г-ну Кулову Ф.Ш.

фракции «Ата-Мекен» г-ну Текебаеву Ѳ.Ч.

 

 

Открытое письмо

 

I.

Все годы после апрельской (2010г.) революции в составе правящей коалиции фракций в Жогорку Кенеше и на основании Конституции 2010 г., наделившей парламент всеми полномочиями по формированию и реализации экономической, социальной и политической программ жизни республики, вы вместе с членами своих фракций утверждали республиканский бюджет, программу, структуру и состав правительства, назначали и освобождали премьер-министров, проводили реформу судебной системы, определялиобщегосударственные программы развития суверенного Кыргызстана и т.д.

 

Каковы итоги Вашего руководства и управления страной?

 

Более четырех месяцев юг республики (половина ее населения) не обеспечивается природным газом, а перспективы решения этого вопроса остаются по-прежнему не ясными и туманными.

 

Крайне малый объем воды в Токтогульском водохранилище (по состоянию на 12 июля всего лишь 11,2 млрд.м3) свидетельствует, что предстоящая зима будет катастрофически тяжелой, ещё более худшей, чем в бакиевские времена, когда власть официально заявила, чтобы народ отапливался кизяком и дровами.

 

Повторяющиеся циклы маловодных периодов давно и хорошо известны, но небывало низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище может быть объяснен только преступным (коррупционным) сбросом воды в 2012-2013 годы, что требует объективного и профессионального расследования, чем Жогорку Кенеш, как видно, заниматься не хочет.

 

У Жогорку Кенеша была реальная возможность взыскать с иностранной компании по Кумтору за нанесенный ею республике экологический и экономический ущерб более миллиарда долларов компенсации.

 

Вместо этого, Жогорку Кенеш в ущерб интересам республики, дал согласие на долю сторон 50:50% еще на 12 лет, до 2026 г.

 

При этом разработкой детальных соглашений по Кумтору ни правительство, ни «Кыргызалтын» не занимаются.

 

Жогорку Кенеш за эти годы довел концерн «Кыргызалтын» до банкротства (если заявление его руководства о банкротстве является достоверным).

 

Во всем мире в связи с 4-5 разовым ростом цены, золотодобыча растет и процветает, но только в Кыргызстане (скорее всего, из-за воровства, коррупции и не компетентного руководства) она терпит банкротство.

 

Во всем мире торговля нефтью и газом является высокорентабельной, но только в Кыргызстане она стало убыточной, о чем свидетельствует убытки «Кыргызгаза» в объеме 50 млн.долл. (Как можно иметь убытки, покупая газ по низкой цене и перепродавая его потребителям по высокой, с наценкой, стоимости?).

 

Вместо анализа причин его убыточной деятельности и принятия мер по улучшению управления, Жогорку Кенеш принял решение о продаже «Кыргызгаза» за один доллар, в результате чего юг республики уже несколько месяцев находится без газа.

 

Власть фактически самоустранилась от регулирования пограничных конфликтов на юге республики. И президент, и премьер-министр, и Жогорку Кенеш не считают нужным непосредственно заниматься этими вопросами, перепоручив их чиновникам, заведомо не обладающими достаточными и должными полномочиями.

 

Аналогичная ситуация сложилась с поставками в республику горюче-смазочных материалов, с апреля месяца более 550 цистерн с ГСМ скопилось на границе с Казахстаном. Налицо полная бездеятельность и паралич власти: никто не хочет (или не может) решать острейшие вопросы жизни республики.

 

Скандал с почетными проводами за границу вора в законе, полный провал реформы судебной системы, систематическая не явка на заседания Жогорку Кенеша от 40 до 55% его состава – все это свидетельствует о кризисе той политической системы, главными авторами которой вы являетесь.

Коррупция, преступность, эмиграция, безработица не уменьшилось, но зато дефицит бюджета, внешний долг значительно возросли.

 

Вы и ваши фракции (вместе с СДПК) имеете прямое и непосредственное отношение ко всему вышеизложенному и несете моральную и политическую ответственность за стремительно ухудшающееся положение дел в стране.

 

II.

Коалиционное соглашение, подписанное фракциями (в том числе и вами), грубо нарушает ряд базовых статей Конституции (антиконституционное закрепление за фракциями административных должностей – министров, губернаторов, мэров, акимов и руководителей даже крупных хозяйствующих субъектов и т.п.).

 

Жогорку Кенеш тем самым нарушил статью 4 Конституции, которая гласит: «В Кыргызской Республике запрещается слияние государственных и партийных институтов», статью 5 Конституции, которая гласит: «Никакая часть народа (в том числе и политические партии), никакое объединение (в том числе и коалиция фракций) не вправе присваивать власть в государстве».

«СДПК», «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс», создав коалицию фракций, полностью получили в руки Законодательную власть, назначая на высшие административные должности только членов своих партий, взяли под полный контроль правительство – исполнительный орган власти, избирая членов Верховного суда и утверждая состав Совета по отбору судей – сделали зависимой и судебную ветвь власти, нарушив статью 3 Конституции об основных принципах устройства государственной власти в республике, а именно: паритетного разделения её на три независимые ветви – законодательную, исполнительную и судебную.

 

Фактически, три фракции Жогорку Кенеша (в числе которых и две ваши) узурпировали всю государственную власть, что запрещено статьей 5 Конституции и определяется «как особо тяжкое преступление».

 

Вводя в Конституцию (статья 70) норму выборов в Жогорку Кенеш только по пропорциональной системе, Вы грубо нарушили статью 16 Конституции, запрещающей дискриминацию граждан по политическим убеждениям (95 процентов народа Кыргызстана, не пожелавшего вступать в ряды политических партий, фактически оказались лишенными права избираться в представительные органы власти).

 

С вашего молчаливого согласия грубо нарушается статья 72 Конституции, запрещающая депутатам Жогорку Кенеша заниматься предпринимательской деятельностью (и после передачи бизнесов в доверительное управление, депутаты продолжают оставаться их собственниками, т.е. субъектами права).  

 

Выше изложенное убедительно показывает, что когда речь идет об интересах депутатов, Жогорку Кенеш может нарушать (или игнорировать) даже основополагающие статьи Конституции.

 

Пять политические партии, преодолевшие 5 процентный барьер на последних выборах в Жогорку Кенеш, все вместе получили 36 процентов голосов избирателей, т.е. они не легитимны и не имеют права осуществлять законодательную деятельность! На основании главного принципа демократии, только после получения 50% плюс один голос избирателей нынешний состав Жогорку Кенеша стал бы легитимным и получил бы право от имени народа принимать законы.

На деле коалиция трех фракций на последних выборах в Жогорку Кенеш получила всего 16 процентов голосов избирателей!

 

По какому праву, представляя всего 5 процентов народа Кыргызстана, получив всего 16 процентов голосов избирателей, Вы решаете судьбу народа и государства???

 

Как юристы, Вы хорошо понимаете, что изложенное далеко от подлинной демократии и с юридической точки зрения может быть квалифицировано как преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, подлог, фальсификация и коррупция.

 

III.

С момента развала СССР и по настоящее время, как известные политики, Вы являетесь сторонниками и активными пропагандистами курса на проведение рыночных реформ, приватизацию госсобственности, защиты прав человека и перехода к либеральной западной демократии.

 

К чему пришла страна, следуя этим курсом?

 

Госсобственность разворована и растащена, экономика разрушена и на десятилетия отброшена назад.

Массовая безработица привели к небывалой за всю историю эмиграции кыргызстанцев в ближнее и дальнее зарубежье (почти миллион человек), более 40 процентов народа оказалось за чертой бедности.

 

Коррупция, преступность, наркомания, проституция достигли невиданных масштабов.

 

Произошла коммерциализация всего и вся, имущественное, социальное и политическое неравенство стало узаконенным и разрушило былое единство общества.

 

Безотчетность и безконтрольность власти привели к её волюнтаризму, произволу, переходящему порой к самодурству и вседозволенности.

 

За десятилетия так называемых либеральных реформ демократы:

- передали другим государствам исконно кыргызские земли Узонгу-Кууш и Каркыра;

- в ходе Аксыйских событий расстреляли мирных и безоружных граждан;

- вынудили народ совершить две революции – 2005 и 2010 г.г.;

- в апреле 2010 г. убили почти 90 человек и сделали инвалидами более 1500 людей;

- привели к кровавому межэтническому конфликту на юге республики в июне 2010 г;

- в ущерб интересам народа Кыргызстана незаконно продали долю республики в Кумторском проекте в 2003 г. сроком на 10 лет и в 2014 г. сроком до 2026 года;

- повесили будущим потомкам внешний долг в объеме 3,5 миллиарда долл;

- нанесли финансовый ущерб стране в объеме более 25 миллиарда долл. (Акаевы вывезли 4,5 млрд., бакиевы – 7,5 млрд. сто олигархов нажили 13 млрд. плюс внешний долг 3,5 млрд. – итого: 28,5 миллиарда долл.).

 

Политика демократов, тот курс, по которому двадцать лет вели страну и народ акаевы, бакиевы, отунбаевы, а последние четыре года Вы и Ваши партии, оказался разрушительным и пагубным, а все Ваши обещания – популизмом и пустыми словами.

 

Та форма государственной власти и структура управления, определенная Конституцией 2010г., авторами которой Вы являетесь, показала свою несостоятельность и не оправдала ожидания общества.

 

Продолжающийся двадцать лет процесс разрушения государственности и духовно-нравственного разложения достиг критической черты.

 

На фоне затянувшегося мирового финансового кризиса и растущего долговременного обострения международной политической ситуации не эффективность и бездеятельность нынешней власти несет стране большие риски, вплоть до угрозы нарушения её территориальной целостности.

 

Если к моменту получения суверенитета республикой Вы были руководителем среднего звена адморганов и рядовым учителем физики, то сегодня Вы являетесь видными политиками (с не малым материальным состоянием), т.е. получили от так называемых реформ всё, что хотели.

 

Настало время подумать о многострадальном народе, стране и их будущем, поднявшись выше партийных интересов и личных амбиций.

 

Еще в древности кыргызы сказали: «Байлык колундагы муз - эрип кетет, бийлик ийинине конгон куш - учуп кетет». Никому власть навечно не дается.

 

Пришло время истины. Путь, выбранный политиками после развала СССР, как показали истекшие двадцать лет, оказался для страны разрушительным и ошибочным. Он оказался дорогой назад, в прошлое…

 

В интересах народа и его будущего, настало время исправления допущенных ошибок. В этот судьбоносный период Вы могли бы внести исторический вклад, инициировав самороспуск парламента с последующим принятиемподлинно народной Конституции, которая позволила бы исправить допущенные ранее стратегические ошибки и заблуждения  политического, социального и административно-управленческого характера.

 

P.S.Если Вы не разделяете выводы и предложения, изложенные в письме, в интересах определения истины можно вынести их на обсуждение в прямом телевизионном эфире с Вашим и моим участием.

 

С уважением

Дастан Сарыгулов,

заслуженный строитель КР,

экс-депутат Жогорку Кенеша,

экс-госсекретарь КР, государственный советник класса