Печать
Прогнозы развития событий
Просмотров: 1572
 
Успешное проведение отопительного сезона в Кыргызстане зависит от многих факторов,  среди них главные: объем воды в Токтогульском водохранилище, исправное оборудование на двух гидроэлектростанциях одноименного каскада, исправность и работоспособность линий электропередач и трансформаторов, бесперебойная поставка соседями газа.
 
Однако в 2014 году имеется большая вероятность нехватки воды в Токтогульском водохранилище, не будет поставок газа на юг республики, существует угроза прекращения поставок электроэнергии на север Кыргызстана.
 
Начнем с объемы воды в Токтогулке, как ласково называют водохранилище эксперты и энергетики. Еще в 2013 году метеорологи и Минэнерго прогнозировали маловодный период в Кыргызстане, что отражается на уровне воды в реке Нарын и притоке в Токтогульском водохранилище.
 
Прогнозы подтвердились, сейчас приток воды из Нарына колеблется на уровне в 400-480 кубометров в секунду, тогда как год назад поступало 634 кубометра. Как следствие, на 23 июля в Токтогулке было 11 млрд 427 млн кубометров воды. Год назад в водохранилище было 14 млрд 614 млн кубометров.
 
Объем воды в Токтогулке важен для стабильной работы Токтогульской и Курпсайской ГЭС, которые вырабатывают электроэнергию. Нехватка воды в водохранилище приведет к выработке меньших объемов электроэнергии, чем необходимо для обеспечения республики.
 
Ради экономии воды правительство Кыргызстана даже отказалось от экспорта электроэнергии в Казахстан и Таджикистан, чем занималось прежние 3-4 года. Кроме того кабмин договорился о поставках 600 млн киловатт-часов электроэнергии из Таджикистана по 2 цента за каждый для экономии воды в Токтогулке. Поставки начались в мае, закончатся в сентябре.
 
По предварительным прогнозам ОАО «Электрические станции», к октябрю 2014 года в Токтогульском водохранилище будет около 13,5 млрд кубометров воды. Предстоящий ОЗП «Электрические станции» планируют пройти, потратив минимум 6,5 млрд кубометров воды. Это предварительные прогнозы, которые могут измениться в любой момент.
 
Однако по словам эксперта по топливно-энергетическому комплексу Расула Умбеталиева, 13,5 млрд кубометров не хватит Кыргызстану для прохождения отопительного сезона.
 
«Для нормального прохождения ОЗП требуется минимум 16 млрд кубометров, но из-за маловодья к началу периода в водохранилище будет всего 13 млрд кубометров. Поэтому зимой нам следует ожидать веерных отключений электроэнергии, хотя руководство Минэнерго и ОАО «Электрические станции» уверяет нас в обратном», — прокомментировал специалист.
 
Слова эксперта подтвердил министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, который попросил Казахстан импортировать в Кыргызстан 500 млн — 1 млрд киловатт-часов электроэнергии в предстоящий ОЗП. Просьба была озвучена во время рабочего визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Кыргызстан 12 июля.
 
Однако стороны не смогли договориться о цене, поэтому глава кабмина Джоомарту Оторбаеву на пресс-конференции 23 июля признал, что предстоящей зимой будет ощущаться нехватка электроэнергии. В качестве утешения он призвал граждан переходить зимой на уголь и прочие виды топлива.
 
Не сумев найти дополнительные источники электроэнергии, чиновники кабмина взялись закручивать гайки. На прошедшем 23 июля заседании штаба по подготовке к ОЗП Осмонбек Артыкбаев призвал граждан не использовать электроэнергию для отопления зимой.
 
Другое предложение, такое же невыгодное и спорное озвучил предствитель Госинспекции по экологической и технической безопасности. Чиновник предложил обесточить на период ОЗП больших энергопотребителей, среди которых сауны, кафе и другие развлекательные объекты.
 
Однако понятно, что эти меры не помогут избежать зимой дефицита электроэнергии, которую Кыргызстан уже потребляет больше, чем вырабатывает. Зимой же ситуация значительно ухудшится и вряд ли удастся избежать аварийных и веерных отключений.
 
Что касается поставок газа, то как ранее сообщалось, Узбекистан прекратил подачу голубого топлива на юг Кыргызстана в апреле 2014 года. Без голубого топлива остались 60 тыс. абонентов, то есть предприятий, домов, учреждений разного профиля.
 
На пресс-конференции 23 июля премьер-министр Д. Оторбаев признал, что до конца 2014 года жители юга Кыргызстана могут забыть о голубом топливе. Перекрывший газовый вентиль Узбекистан не идет на контакт, до конца года проблема вряд ли решится.
 
«Мы должны готовиться и предстоящую зиму мы должны пройти с учетом того, что газа из Узбекистана не будет. Нагрузка на электроэнергетику увеличится. Что мы должны делать? Мы готовим программу по вопросу энергообеспечения и энергоэффективности, будем переходить на уголь. Экономике и домам нужно переходить на угольное топливо», — заявил глава кабмина на пресс-конференции 23 июля.
 
По словам премьер-министра, узбекская сторона до сих пор не реагирует на обращения правительства Кыргызстана. Когда и как решится эта проблема никто в кабмине не знает, ожидая действий только от российского ОАО «Газпром» — нового собственника кыргызстанской газовой отрасли.
 
Обещанные властями баллоны со сжиженным газом и электрические плитки будут поставлены только в Ош, причем баллонов с газом надолго не хватит. Электроплитки же будут бесполезны зимой по причине дефицита электроэнергии.
 
Пока же жителям юга Кыргызстана остается только закупать уголь, пока цены на него не взлетели, заготавливать дрова и кизяк. Жителям северной части страны придется закупать свечи, фонари и генераторы. 
 
Источник - ВЗГЛЯД