Печать
Прогнозы развития событий
Просмотров: 1770
Что меньшее из двух зол?
 
Узбекистан еще сильнее начал оказывать давление на Кыргызстан с тех пор, как ушел из ОДКБ и заручился военной поддержкой США. Если ранее Узбекистан активно высказывался по поводу строительства ГЭС на реке Нарын на международной арене, то в последнее время США поддержали позицию Узбекистана, осуждая попытки Кыргызстана укрепить свои возможности в энергетике.
 
"Кыргызгаз" был продан российскому "Газпрому". После подписания соответствующих документов Узбекистан прекратил поставку газа на юг Кыргызстана. На протяжении двух месяцев не удалось решить эту проблему, что усиливает недовольство жителей юга.
 
Правительство не может внятно ответить на вопросы, заявляя: "Не удается провести переговоры с Узбекистаном". Чаще всего задают следующий вопрос: "Вы же обещали, что решите все проблемы, продав "Кыргызгаз" "Газпрому"?" Правительству не остается ничего, кроме как ответить: "Не все активы "Кыргызгаза" оценены и не все они были переданы "Газпрому". Поэтому российская компания пока не может вмешиваться в проблему на юге. В проблеме передачи активов виновата кыргызская сторона, точнее "Кыргызгаз". Потому что международная экспертиза проводится с опозданием".
 
Это действительно так? Может "Кыргызгаз" своевременно обратился за экспертизой? Может решение о продаже "Кыргызгаза" "Газпрому" было ошибочным? Может они не хотят этого признавать и хотят обвинить "Кыргызгаз" в неповоротливости? Вопросов полно.
 
Сложившаяся ситуация явно говорит о том, что руководство страны в принятии решений руководствуется принципом: "Из двух зол выбирают меньшее". Экономическое, военное, энергетическое положение Кыргызстана вынуждает нас сделать выбор между Россией, США, Китаем, придерживаться их позиции и оставаться в зависимости.
 
Ни для кого не секрет, что за Узбекистаном стоит США. Если мы выберем США, то нам не следует забывать, что мы живем рядом с Китаем - соперником США. Если подружимся с Китаем, то вызовем недовольство США и России. Кого нам следует выбрать? Кыргызстан выбрал Россию. Глава государства Алмазбек Атамбаев не устает повторяться: "Кыргызстан может быть зависим от соседних стран, но по другим вопросам..." Кыргызстан решил остаться в зависимости от России, с которой не граничит.
 
"Суверенитет зависит от политической элиты"
 
Руководительница аналитического центра "Полис Азия" Эльмира Ногойбаева заявила: "Само по себе опасно то, что Кыргызстан руководствуется интересами одной страны, не ведет многовекторную политику. Это является угрозой для независимости".
 
"В Центральной Азии в данное время разгорается новая волна сотрудничества. Китай усилился. Активизировалась Россия, которая придерживается политики неоколониализма. Язык не повернется сказать, что политика Кыргызстана остается многовекторной. Постепенно мы оказываемся в зависимости от России. Мы являемся членами различных организаций, основанных Россией, в том числе ОДКБ. Решили вступить в Таможенный союз, отдаем России стратегические объекты. Такими темпами мы окажемся в полной зависимости от другой страны, как 20 лет назад", - сказала Ногойбаева.
 
Эксперт считает, что проблема суверенитета остается актуальной и она зависит от политической элиты.
 
"На сегодняшний день слова и действия политической элиты не соответствуют друг другу. Возьмем тот же Таможенный союз. По-моему, это политический, а не экономический союз. Мы решили вступить в организацию. Помимо позитивных явлений будут и негативные последствия. Казахстан тому пример. Вступив в Таможенный союз, экономика этой страны столкнулось с определенными потерями. А состояние нашей экономики еще сильнее усилит нашу зависимость", - сказала Ногойбаева.
 
"Если выберем одну из держав, то действительно превратимся в колонию"
 
Представитель исследовательской консалтинговой компании "Guide Consult", эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов заявил, что Кыргызстан не останется в зависимости от какой-то страны.
 
"Кыргызстан сотрудничает со всеми великими державами. У каждого есть свое место. Экономическое сотрудничество складывается с Россией, к примеру, мы собираемся вступить в Таможенный союз. С США сотрудничаем по вопросам государственного управления, с Китаем - в сфере инфраструктуры. Если мы выберем одну из держав, сказав другим "нет", то мы действительно превратимся в колонию, появится угроза нашей независимости. В первую очередь следует задаться вопросом: "Чего мы добьемся, если примем такое-то решение?" Об излишней зависимости Кыргызстана по отношению к России говорят политики, которые хотят прислушаться к мнению общественности по этому поводу. На самом деле это не так", - сказал Ш. Бактыгулов.  
 
Источник: газета "Супер-Инфо" №608 от 27.06.14 / стр. 7