Печать
Прогнозы развития событий
Просмотров: 1371
Уже во времена Акаева условия жизни должны были войти в одно русло. Но из-за того, что тот человек был от науки, не мог найти общий язык с народом, не мог управлять народом, потому сейчас в тоске по родине. Ну а в бакиевское время народ начал открыто делиться на север-юг. Как только он приступил к работе, так начал ставить своих родственников на хлебные места, был занят установлением диктатуры, наконец, стало открыто видно - и этот человек не смог управлять народом, изгнан с родины.
 
Ну а что сейчас? Сегодняшние власти, если на то пошло, не могут даже рассмотреть вопрос перекрывших дорогу людей из-за одного человека, вызывают головную боль. Конечно, это признак их вялости и слабости. А ведь могли бы во главе с президентом, главой правительства встретиться с народом, решить положительно за столько дней одну вещь. И дорога бы не перекрывалась, трехмесячный ребенок не умер бы, не доехав до больницы, множество народа не оставили бы работу, не страдали бы.
 
В реальности, говоря по правде, было бы лучше им правильно понять положение Акматбека, перенесшего 4 операции, дать ему свободу. Я к тому, что они же отнеслись с пониманием к Батукаеву, называемому вором в законе, сподобились с почестями проводить его, так и к Келдибекову можно ведь было отнестись с пониманием. Можно было после восстановления его здоровья, выздоровления вызывать на допрос. И что, на это дело тоже надо пригласить кого-то с заграницы и получить совет?
 
Да, это же самое событие, это же перекрытие дороги открыто рисует положение властей, их нравы, неумение управлять народом. И как потом народ не испортится, а жизнь повернется в хорошую сторону? Или, как говорят, для оправдания Акматбека президент обязательно должен быть южанином? Есть сказанные слова: «раз президент – отец народа, он должен был прощающим, обязан находить общий язык с народом». И в религии сказано: будь милосердным, кто умеет прощать, тому и я прощу его вину. Совершенно ясно, только время установит, виноват или нет Акматбек. Сейчас из-за одного человека перекрывается дорога, какие только положительные и отрицательные слова не высказываются, мы стали предметом пересудов за границей. Не надо было ломать голову над Акматбеком, а подумать и о загранице.
 
И вообще, когда же нам повезет с решительным, энергичным, деловым, знающим дело руководителем-главой? Всегда весной и осенью митинги, сопровождаемые перекрытием дорог, надоело народу. Продавшиеся за деньги судьи тоже затягивают дело, сами мучаются и народ мучается, что судьи не могут открыто обнародовать вину обвиняемых, все это уже надоело по горло, поднимает длинные разговоры, сводя на нет авторитет власти.
 
В старину ханы, бии, знатоки не ломали себе головы над такими мелкими делами, а говорили на равных с внешними врагами, которые зарились на народ и землю, занимались важными делами.
 
Ну а сейчас свыше 100 депутатов, министры, губернаторы, акимы – все ходят, не могут решить внутренний вопрос, говорят никчемные отговорки. А перекрывшие дорогу не могут услышать приятного слуху ответа, смотрят пристально  в сторону Белого дома, ждут ответа – это разоблачает бессилие властей. Эх, будь в такое время решительный джигит, не было бы такого шумного скандала. Посмотрим, в конце этого дела точку поставят женщины-депутаты или женщины-знатоки. Потому что и Временным правительством управляла женщина, в тяжелое время аккуратно руководила, без скандала передала власть. Как бы и в этом конфликте не вырвались вперед и не поставили точку женщины, более решительные, чем те, кто ходят в брюках, опустив глаза к земле. Эх, как говорится, по ослу и поклажа, и вообще, каким же будет будущее нашего народа? Меня очень заботит, какими словами потом в истории будут рассказывать о выходках сегодняшних знатоков?  Уже завтра наступит старость, сегодняшние знатоки отойдут от игр жизни, и тогда сегодня зазнавшиеся от денег сильно раскаются, что ничего не сделали, но к тому времени все останется позади. А жизнь продолжится дальше. 
 
Автор: Борончу Кудайбердиев
sayasat.kg