Чолпонбек Абыкеев, председатель Национального союза писателей:
 
"Если подорожает до 2 сомов 20 тыйынов, то произойдет революция"
 
- Если электроэнергия подорожает до 2 сомов 20 тыйынов, то произойдет революция. Если помните, народ совершил революцию из-за 1 сома 50 тыйынов. И без того выросли цены на продовольствие. В свое время картошка стоила 2 сома, сейчас она стоит 30-35 сом. Зарплаты, пенсии, пособия остались на том же уровне, на котором были тогда, когда картошка стоила 2 сома.
 
Народ не может совершить революцию из-за повышения цен на продовольствие. Потому что правительство не в ответе за это. Правильно, нужно повышать тарифы на электроэнергию. Но только поэтапно, в зависимости от повышения размера зарплат, пенсий и пособий. Не нужно было выступать с пустыми обещаниями до достижения власти. Казна пуста. Ситуация ухудшается.
 
Бакиевых прогнали за то, что они повысили цены на свет до 1 сома 50 тыйынов. Несмотря на пустую казну, нынешние власти снизили цены до 70 тыйынов. Если бы они тогда были умнее, то установили бы цену в 1 сом или в 1 сом 20 тыйынов. А они были в эйфории, оказавшись во власти.
 
С каждым годом растет дефицит бюджета, а министр финансов в этом году вообще умолчала о размере дефицита. Если она скажет правду, то мы будем в ужасе. Государство может обанкротиться. У них нет ресурсов, чтобы оказать поддержку электроэнергии. Значит, осенью или зимой мы можем остаться без света.
 
Это означает, что будет еще один повод для революции. Поэтому нынешняя власть не знает, как поступить. Летом уйдет "Ганси". Бюджет еще больше опустеет. А наша надежда - Россия, не может разобраться с украинским кризисом. Не ждите от них даже копейки. Ожидается, что строительство ГЭС будет приостановлено. Если подумать, ситуация остается тяжелой.
 
Адиль Турдукулов, молодой активист:
 
"Одна из компаний-посредников принадлежит сыновьям Атамбаева"
 
- Коррупция распространена не только в энергетике, но и во всей государственной системе. Поэтому никто не гарантирует, что не будет народных волнений.
 
Но все понимают, что энергетике превращается в эпицентр коррупции.
 
Недавно премьер-министр Оторбаев заговорил о реформе компаний-посредников в энергетической отрасли. С соответствующими поручениями он обратился к Сариеву и Артыкбаеву. Нашел, кому довериться.
 
Честно говоря, соответствующие предложения давно были подготовлены экспертами. Компании-посредники следует упразднить. Потому что себестоимость электроэнергии - 60 тыйынов. А близкие к власти компании-посредники покупают ее за 21-36 тыйынов. Затем перепродают стратегическим предприятиям Кыргызстана за 1 сом. Прибыль составляет 200%. А наше Министерство энергетики закрывает на это глаза, заявляя: "Энергетическая отрасль остается "нерентабельной". Нерентабельна она потому, что в ней есть коррупционные схемы. Они хотят устранить дефицит за счет граждан. Поэтому Оторбаев не проведет реформы, так как у него не хватит политической воли. Потому что лидер компаний-посредников - "Автомаш-Энерго" принадлежит сыновьям Атамбаева - Сейитбеку и Сейтеку.
 
По-моему, в этой отрасли следует провести независимый, международный аудит. Власть должна опираться на соответствующий отчет, взять на себя ответственность за проведение реформ и устранение коррупции. Иначе никто не может противостоять повышению тарифов.
 
Омурбек Абдрахманов, депутат Жогорку Кенеша:
 
"Народ будет против этого"
 
- Перед повышением цен на электроэнергию следовало бы устранить в отрасли коррупцию, особенно "Схемы Ширшова". Иначе повышение тарифов не приведет к должному эффекту. Конечно народ будет против.
 
В обществе будет напряжение. Время покажет, чем все закончится. Но очевидно, что нынешний президент и нынешнее правительство не способны провести реформы.
 
Эрнис Кыязов, тележурналист:
 
"Атамбаев начал понимать то, как было Бакиеву"
 
- Специалисты-энергетики шепнули на ухо Бакиеву следующее: "Нужно повышать тарифы на электроэнергию". Те же специалисты уже говорят Атамбаеву: "Дело плохо, нужно повышать цены". Специалисты так говорят, потому что разбираются в вопросе. Отличие лишь в том, что во времена Бакиева оппозиция использовала повышение цен на электроэнергию как повод для революции.
 
Если на этот раз Атамбаев убедит народ платить больше за электроэнергию, то он окажется в выигрышной позиции. В противном случае будут народные волнения. По-моему, в свое время Бакиев понимал, как было Акаеву. То же самое происходит сейчас, Атамбаев понимает, каково было Бакиеву.
 
Каныбек Темиров, руководитель Бишкекского представительства "7 канала":
 
"Это может погубить власть"
 
- Народ мучается из-за роста цен. А повышение цен на свет и отопление подпортит репутацию власти. Это не приведет к чему-то хорошему. Усилится народное недовольство. Если не летом, то осенью будут митинги у Белого дома.
 
Легко повести за собой недовольный народ. Эта же власть так же поступила в свое время. Поэтому им не следует забывать об изречении: "Береги честь смолоду!" Если власть и дальше будет испытывать терпение народа, то она будет погублена!
 
Тургунбай Алдакулов, журналист:
 
"В 2010 году они поступили бессовестно"
 
- Честно говоря, мне не понравился ваш словесный оборот "очередная революция". Нельзя воспринимать способное потрясти страну событие как заурядное явление. Кыргызы говорят: "Не бросай рубашку в костер, чтобы расправиться со вшами". По-моему, рост цен - нормальное явление. Бакиев "семь раз измерил и один раз отрезал", когда принимал такое решение.
 
А нынешняя власть поступила бессовестно в 2010 году, в искаженном варианте пересказала народу стремление Бакиева провести реформы. Нынешняя оппозиция будет неправа, если воспользуется грязной технологией Текебаева. Если оппозиция поднимет народ со словами: "Выросли цены!" - то она докажет, что ничем не лучше действующей власти.
 
Нурлан Мотуев, общественный деятель:
 
"Кыргызы давно должны были его прогнать"
 
- Все это может закончиться очередной революцией. Большая часть населения сейчас живет за счет электроэнергии. 2 сома 20 тыйынов - ощутимое подорожание с учетом того, что зарплаты и пенсии остались неизменными.
 
- Бакиева прогнали из-за этого. Значит, Атамбаева тоже погубит такая ценовая политика?
 
- Атамбаева нужно было прогнать за продажу стратегических объектов России, не говоря о повышении тарифов. Не понимаю, почему все молча смотрят на происходящее.
 
- Говорят, "народ не созрел"...
 
- Они выйдут на улицу, когда будет действительно туго. Если "не созрели", пускай терпят. Лично я живу в достатке. Я джихадист, в грош не ставлю этот мир. Мы должны готовиться к жизни в раю. Так говорится в исламе.
 
Источник: газета "Майдан.kg" №16 от 30.04.14 / стр. 3   
  http://www.gezitter.org/politic/29621/