Бишкек, "Саясат. kg". Лидер предвыборной гонки за пост президента Кыргызской Республики Садыр Жапаров проголосовал сегодня  утром на участке 1053.

Выполнить свой гражданский долг Садыр Нуркожоевич пришел с супругой Айгуль Асанбаевой.

За кого он отдал свой голос, Жапаров не рассказал, но ответил на несколько других вопросов журналистов.

Во-первых Садыр Нуркожоевич отметил, что общество должно обязательно признать президентом кандидата, который выиграет выборы.

«Будь это я или кто-либо другой. Во-первых для спокойствия в нашей стране. И, во-вторых, мы должны уважать выбор большинства народа. Меньшинство должно считаться с мнением большинства», - подчеркнул Жапаров.   

Задали ему вопрос и про Мелиса Аспекова, который вчера был задержан вместе с блогером Уланбеком Джураевым по подозрению в вымогательстве у руководства ГП «НК Кыргыз Темир Жолу»:

- Будь то мой знакомый, мой представитель или мой родственник, если он пошел на преступление, он должен ответить. Перед законом все должны быть равны – и президент, и простой человек.  Все равны перед законом. Он не имеет отношения к штабу, об ранее уже говорили мои официальные представители. Соответствующее заявление было направлено и в ЦИК.

Про аудиозапись переговоров об организации митингов после выборов:

- К сожалению, есть такие силы, которые предпринимают попытки организовать после выборов беспорядки и контрреволюцию. Но я верю в кыргызский народ и молодежь – они не позволят такому случиться. Мы все должны согласиться с волей народа и признать того, за кого народ проголосует.

Про связи с Китаем:

- На меня пытались найти компромат, но ничего не нашли. Все это делается, конечно же, для того, чтобы изменить представление обо мне у избирателей. Но сегодня народ не такой, каким был 20 и 30 лет назад. У каждого в руке смартфоны с Интернетом, практически каждый сидит в социальных сетях. У каждого есть возможность получить всю нужную ему информацию, все проверить. Я верю, что народ не поверит этим выдумкам, которые распространяют некоторые.

Про главного оппонента:

- В выборах участвуют 17 кандидатов. Всех 16 считаю равными оппонентами. Не только они, в Кыргызстане много людей, достойных президентства. Однако, я думаю, они не баллотируются, так как не хотят участвовать в политике.

Про деньги в избирательном фонде:

- На мою избирательную кампанию ушло около 60 млн сомов. И все они собраны народом. Я выражаю благодарность всем гражданам, которые внесли свои средства в мой фонд. Все деньги проходили официально, все открыто. Прозрачные отчеты по движению всех средств. Что и кому было оплачено – на плакаты, агитатором, все отражено. Из этих же денег порядка 40% будет выплачено в социальный фонд, в налоговую. При этом многие кандидаты не отражают все потраченные средства. Поэтому и складывается впечатление, что мой фонд самый большой. Но это не так. Неофициальные расходы могут быть и в 100, и в 1000 раз выше! Раньше кандидаты не хотели платить государству и специально скрывали расходы. Такая же ситуация происходит и сейчас. Я посмотрел цифры - на прошлых выборах официально было показано порядка 200 млн сомов, а реально было потрачено около 30 млн долларов. И вы, уважаемые журналисты, это прекрасно знаете.

Про референдум:

- Если граждане выберут президентскую форму правления, это не значит, что президент заберет себе все полномочия. Сейчас готовят проекты Конституции, и там прописаны сдержки и противовесы, чтобы соблюсти баланс власти. Насколько я знаю, конституционное совещание ждет результатов голосования по форме правления. Какую форму правления выберет народ, конституционное совещание подготовит соответствующий закон.

Про гонения на политических оппонентов после выборов:

- Если человек нарушил закон, кем бы он ни был – другой кандидат, я, кто угодно, есть факты преступлений, хищения государственного имущества, нарушения закона – он должен быть призван к ответственности. И политические гонения тут совершенно не причем.