ЦИК разрабатывает новый календарный план для проведения повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Об этом 24.kg сообщила член комиссии Гульнара Джурабаева.

По ее словам, в течение трех дней начиная с 22 октября партии должны направить в Центризбирком уведомления об участии в выборах. ЦИК регистрирует уполномоченных представителей политорганизаций, и партиям надлежит открыть избирательные фонды и провести съезды, чтобы утвердить списки кандидатов.
«Поскольку это повторные выборы, то сроки подгототовительных действий сокращаются на треть. До 23 ноября мы должны завершить прием документов от партий. Если раньше нам давалось 10 дней на изучение и регистрацию, то теперь мы должны до 30 ноября закончить все процедуры и объявить названия политобъединений, которые войдут в избирательный бюллетень», — пояснила Гульнара Джурабаева.

Она подчеркнула, что, вероятнее всего, агитация стартует 30 ноября и закончится 19 декабря. СМИ предоставляется 14 дней для подачи заявки на аккредитацию. Сокращается и срок для проверки себя в списке избирателей и внесения коррективов.

«Хотела бы еще уточнить такой момент: выборы будут проходить с учетом внесенных поправок в избирательное законодательство. То есть будут сокращены порог, залог, также нардепы должны решить вопрос о регистрации по форме № 2», — заметила член Центризбиркома и добавила, что либо вообще ее упразднить, либо наложить запрет на изменение избирательного адреса больше одного раза и ограничить время, когда можно подавать заявление по этой форме.

Но это должны рассматривать депутаты. ЦИК такими полномочиями не обладает.

Напомним, что 6 октября Центризбирком вынужден был признать итоги выборов недействительными после того, как в Бишкеке начались массовые акции протеста, а затем беспорядки. В результате народного возмущения в стране сменилась власть — президент Сооронбай Жээнбеков вынужден был уйти в отставку.

ЦИК объявила дату повторных выборов в Жогорку Кенеш. Они состоятся 20 декабря 2020 года. Голосование пройдет по новым правилам — депутаты ЖК должны сегодня решить вопрос о снижении суммы залога и порога.

 Источник: 24.kg