Возможно, процентное соотношение итогов голосования изменится», - заявила сегодня ИА «24.kg» заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева.
 
По ее словам, после сверки протоколов ТИК с введенными в информационную систему данными результаты выборов, возможно, изменятся. «Но в целом на итоги президентских выборов это не повлияет», - подчеркнула Гульнара Джурабаева.
 
По ее словам, ЦИК располагает копиями итоговых протоколов, которые предоставили штабы кандидатов в президенты, и они отличаются от данных, введенных в информационную систему.
 
«Мы сейчас выясняем, каким образом искажена информация. Либо это сделал услужливый дурак в угоду одному из кандидатов, либо налицо диверсия. В любом случае мы будем устанавливать, кто и с какой целью изменил данные. Если обнаружится, что виноваты члены избирательных комиссий и системные администраторы, их накажут в уголовном порядке», - добавила Гульнара Джурабаева.
 
«Мы предпримем дополнительные особые усилия, чтобы вернуть доверие народа к институту выборов и чтобы власть передавалась мирным путем», - заключила Гульнара Джурабаева.
 

Источник: ИА «24.kg»