В Кыргызстане основные ошибки во время президентской гонки были допущены Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заявил один из кандидатов в президенты Кубанычбек Исабеков.

 

По его словам, членам Центризбиркома было поручено сформировать списки избирателей, и они должны были сделать это надлежащим образом. «Даже некоторые кандидаты в президенты не обнаружили себя в списках. Не смог осуществить свое конституционное право Турдакун Усубалиев. Моей супруги также не было в списке, Однако Омурбеку Бабанову выдали бюллетень без предъявления паспорта. Кроме того, есть подозрение, что маркировка на крупных избирательных участках была подменена, слишком легко она стиралась», - сказал Кубанычбек Исабеков.
 
«Согласно конституционному закону «О выборах» при отправке бюллетеней должны присутствовать уполномоченные лица. Наши представители прибыли, но выяснилось, что бюллетени оправили двое суток назад, - добавил Кубанычбек Исабеков. - Проводилась так называемая «карусель». На избирательном участке №1022 в жилмассиве «Ак-Ордо» в Бишкеке несколько раз пытались вбросить бюллетени. Мы застали председателя УИК за тем, как она рвала и выбрасывала в унитаз неиспользованные бюллетени».
 
«Мою кандидатуру на этапе сбора подписей поддержали 60 тысяч человек. Но по итогам ГАС «Шайлоо» выяснилось, что за меня отдали свои голоса чуть более 3 тысяч. На моей малой родине проголосовали всего 275 человек. Я в это не верю, - отметил Кубанычбек Исабеков. - Местные органы власти переборщили в поддержке одного кандидата. Надеемся, Алмазбек Атамбаев в будущем учтет это. Несмотря на озвученные факты, хочу подчеркнуть, что выборы состоялись. Выводить людей на улицы я не стану и призываю всех не осложнять ситуацию. Основная цель моего выступления - призвать население к стабильности и целостности государства. Те, кто делит страну на юг и север, на народности и вероисповедания, - враги».
ИА «24.kg»