Более 5 тыс. человек были зарегистрированы на нескольких избирательных участках. Об этом сообщил член ЦИК Ишенбай Кадырбеков на пресс-конференции в четверг.
 
«Более 5 тыс. кыргызстанцев были зарегистрированы на нескольких избирательных участках. Некоторые из них были зарегистрированы сразу на 11 избирательных участках, некоторые на двух участках», - сообщил  И. Кадырбеков.
 
Как считает И. Кадырбеков, для регистрации избирателей на нескольких участках использовались копии паспортов.
«Отдельные граждане не нашли себя по своим избирательным спискам, однако их фамилии мы нашли в других избирательных участках. При проверке обнаружилось, что заявления, которые подавали эти граждане, были заполнены другой рукой. Это означает, что копии паспортов, граждан, которые были зарегистрированы на нескольких избирательных участках, каким-то образом, стали доступны людям, которые проворачивали такую деятельность», - сказал он.
 
В частности, стало известно, что в университете имени И. Арабаева, у студентов собирали копии паспортов. «Однако в чьи руки ушли эти копии, и какую цель они преследовали, мы не можем сказать. Все фамилии и данные этих граждан на данный момент переданы в генеральную прокуратуру для выяснения причин», - отметил член ЦИК.
Напомним, в Кыргызстане в списки избирателей было внесено 3 млн 34 тыс. 84 человека.
 
По предварительным данным, после обработки 100% протоколов, в голосовании приняли участие 1 млн 858 тыс. 596 кыргызстанцев, явка составила 61,28%. За А. Атамбаева проголосовали 1 млн 175 тыс. 344 избирателя (63,24%). Кандидат А. Мадумаров набрал 274 434 голоса – 14,77%. К. Ташиев – 266 192 голоса – 14,32%.
 
Источник: КирТАГ