В местные суды Кыргызстана поступило 66 жалоб и заявлений по избирательным спорам. Об этом сообщает пресс-секретарь Верховного суда КР Бактыбек Рысалиев.
 
По его словам, в Первомайский районный суд города Бишкека поступило 48 заявлений, в Свердловский, Ленинский, Октябрьский райсуды - по 3, в Ошский городской суд - 6. «В день голосования в местные суды поступило 15 заявлений. Больше всего в Ошский городской суд - 6. Кроме того, в период проведения выборов президента КР в местные суды поступило 5 материалов по административным правонарушениям по факту подкупа избирателей, по мелкому хулиганству и об изготовлении или распространении анонимных агитационных материалов», - говорит Бактыбек Рысалиев.
 
Он отмечает, что Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда в надзорном порядке рассмотрено 30 дел по избирательным спорам. «Из них по 23 делам акт суда первой инстанции оставлен в силе, по трем отменен с направлением дела на новое рассмотрение. По одному делу судебный акт отменен в части и оставлен без рассмотрения, а в остальной части оставлен в силе, по одному делу надзорное производство прекращено в связи с пропуском срока подачи надзорной жалобы, а по двум надзорное производство прекращено в связи с отзывом жалобы», - добавил Бактыбек Рысалиев.
 
Напомним, что в связи с проведением выборов президента КР в Верховном суде и во всех местных судах Кыргызстана организовано дежурство судей и сотрудников аппарата.
 

Источник: ИА «24.kg»