Печать
Выборы Президента КР
Просмотров: 964

«Коалиция за демократию и гражданское общество» сообщает данные о проведенных независимых наблюдениях за открытием избирательных участков 30 октября и зафиксированных нарушениях.

 

Как сообщает коалиция, 30 октября во время открытия участков в 27 УИКах не была проведена повторная жеребьевка, в 1 УИК не поступило средство для маркировки, в 1 УИК не допустили к опечатыванию избирательной урны.
 
Согласно информации по началу голосования, коалиция отмечает высокую явку избирателей.
По сообщению наблюдателей о нарушениях, которые зафиксированы на данный момент:
 
- На УИК №1048, 5117 не опечатаны избирательные урны;
- УИК №7024 - попытка повторного голосования;
- УИК №7179 – выдача в одни руки более одного бюллетеня;
- УИК 2010 – попытка выброса бюллетеня.
 
Коалиция отмечает, что по всем этим случаям составлены акты.
Также коалиция сообщает, что поступила информация о возможности стереть маркировку без особых усилий (г. Бишкек, Чуйская, Таласская, Ошская области). Коалиция не может дать оценку, каким образом это может повлиять на процесс голосования в целом, и просит ЦИК дать разъяснительную информацию.
 
Кроме этого отмечается, что юристы организации выехали по сигналу в 6-й и главный корпусы КНУ, где было сообщено о голосовании студентов, и что неизвестные лица ходят со списками и отмечают, кто из студентов пришел, кто еще не пришел.
 
Как отмечается, коалиция имеет видеозапись. Юристам коалиции запрещали снимать этот случай на видео, в том числе и дружинники, хотя председатель УИК разрешил. В 6-м корпусе КНУ у наблюдателей коалиции не приняли акт о нарушении.
 
Коалиция заявляет, что вмешательство посторонних лиц на УИК в работу избирательной комиссии и процесса голосования является нарушением и давлением на избирателей и наблюдателей. Коалиция обращается к ЦИК и МВД в срочном порядке рассмотреть вопрос о нахождении в УИК посторонних лиц.
 
АКИpress