Печать
Выборы Президента КР
Просмотров: 1548

«Центризбирком не заинтересован в том, чтобы специально «валить» каких-то определенных претендентов на пост президента Кыргызстана», - заявила ИА «24.kg» заместитель председателя ведомства Гульнара Джурабаева.
 
По ее словам, ЦИК действует в соответствии с законом, регулирующим выборный процесс, где говорится, что участник президентской кампании, для того чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты, должен пройти несколько этапов. В частности, представить 30 тысяч подписей в свою поддержку.
 
«Но 8 претендентов, из-за которых вот уже несколько недель не утихают споры, даже парламент вмешался, это условие не выполнили. Да, ЦИК тоже несет ответственность, - отмечает Гульнара Джурабаева. - Мы не уложились в сроки по проверке избирательных документов. Но этому есть объяснение - сдача подписных листов заканчивалась 9 сентября, и в этот день все претенденты, за исключением нескольких человек, принесли необходимые бумаги. Несмотря на то, что мы работали день и ночь, мы все равно не успели в срок. За это суды и зацепились, вынося решение в пользу истцов-претендентов».
 
Она также добавила, что выступает за дополнительную проверку. «Если сегодня ЦИК, руководствуясь постановлением Первомайского суда, где говорится, чтобы мы решали все вопросы, касающиеся подписной кампании самостоятельно, примет решение - провести дополнительную проверку, я буду «за», - сказала Гульнара Джурабаева.
 
«Я понимаю, что мы в какой-то степени нарушаем их права. Но кто виноват, что они изначально, вернее, их доверенные лица, не сделали качественно свою работу и не собрали нужное количество подписей? Вернее, не оформили как следует избирательные документы, а сдали халтуру? - вопрошает она. - Ведь вы же видели эти листы, там же ошибка на ошибке. Где адрес подписанта не указан, где титульный лист не оформлен, где фамилия сборщика не проставлена. Согласно инструкции Центризбиркома от 5 июля 2011 года, такие подписи не могут быть признаны действительными».
 
Источник: ИА «24.kg».