Выяснилось, что в этом году 11 сентября Бишкекская городская избирательная комиссия под контролем мэра Исы Омуркулова, толком не оповестив общественность, провела жеребьевку. Тогда в состав 204 участковых комиссий избрали 1142 членов избирательных комиссий. Узнайте интересное именно из этого, в состав городской избирательной комиссии вошли не участвующие в этих выборах, но сочувствующие СДПК многочисленные партии.



В то же самое время представители большинства 23 партий, участвующих в выборах в Бишкекский городкой кенеш, кроме СДПК, не вошли членами в 204 избирательных участка. А посмотрите на парад партий, вошедших в избирательные комиссии. Из партии «Туран» - 67, партии «Каганат» - 96, партии «Азаттык» - 80, «Партии домостроителей Кыргызстана» - 64, партии «Айкол эл» - 65, «Демократического движения Кыргызстана» - 69, партии «Келечек эл» - 73, партии «Мурас» - 65, партии «Отечественные патриоты» - 79, в общей сложности 658 членов партий, не участвующих в выборах, вошли в состав Бишкекских участковых избирательных комиссий. Это количество составляет больше половины от общего числа (1142 человека) членов избирательных комиссий. Если добавить к ним от СДПК 74 члена, то только с одной стороны будет 732 человека. К ним могут сочувственно примкнуть еще 1142 членов из власти местного самоуправления.

Здесь возникает законный вопрос. По закону выборы в Бишкекский городской кенеш проводятся только через каждые 4 года. Тогда почему не участвующие в этих выборах партии изо всех сил стараются протолкнуть в участковые избирательные комиссии членов, которые могут быть избраны только на 2 года? Конечно, они никуда не смогут спрятать свою цель – угодить, поддержать стоящую во власти партию СДПК. Конечно же, это заблаговременные действия стоящей во власти СДПК и мэра города Бишкека Исы Омуркулова для совершения политических махинаций, искажения итогов предстоящих выборов.

Кто не знает, что партия «Туран» является партией сегодняшнего СДПКовца, вице-премьера Тайырбека Сарпашева? Можете даже не сомневаться, он лезет из кожи вон, служа шефу и своей второй партии. Он не пустит свою партию «Туран» для участия в выборах, но в избирательных участках уже завладел около 70 местами.

Кто не знает, что за спиной партии «Мурас» стоит клан Салымбековых? В то же время посмотрите на список партии СДПК – сколько базаркомов и их сотрудников этого клана выстроены? Взгляните на комментарий информационному агентству «АКИпресс» по поводу списка кандидатов в Бишкекский городской кенеш от СДПК (далее цитата на русском языке): «Самый большой конкурс был, как мы видим, за право попасть в список партии СДПК. Там оказалась основная масса нынешнего состава депутатов горкенеша, занятых на базарах и коммерческих предприятиях. Лидирует по традиции клан Салымбекова» (конец цитаты на русском языке).

А партия «Каганат» - это партия Асаналиева Нургазы , советника бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева, ныне одного из руководителей относящегося к Алмазу Атамбаеву завода «Электроник». Нам всем хорошо известно, что на прошлых президентских выборах Молдомуса Конгантиев хорошо поработал в городе Майлу-Суу на Алмаза Атамбаева. А то, что завод «Электроник», относящийся к промышленной группе «Форум», много лет голосует только за своего владельца, известно и 6-летнему ребенку.

Партия «Азаттык» относится к депутату СДПК Исмаилу Исакову. И кто после всего этого поверит словам Исы Омуркулова: «Мы проведем выборы чисто и открыто?» Все то же очковтирательство.

Вот такими же путями прежние две власти фальсифицировали итоги каждых выборов, и в конце концов были изгнаны. Сегодняшняя власть идет именно по тому же пути. Если бы хотели провести выборы чисто и открыто, то властная партия не собрала бы в 204 избирательных участках не участвующих в выборах, но относящихся к ней партий. Состав участковых избирательных комиссий из 1142 членов должен состоять из представителей 23 партий, принимающих участие в выборах. Вот тогда можно было бы сказать, что избирательные участки составлены объективно. Но хватит ли на это воли у сегодняшней власти? Нет, у них воли не хватит. Будь у них сильная политическая воля, ведь пока еще есть время, так как осталось около месяца до выборов, то власть могла бы провести жеребьевку только среди 23 партий, принимающих участие в выборах, и распределить между ними эти 1142 места. Но власть боится вида народа, не сможет пойти на такую объективность.

 

Источник: газета «Майдан.kg» №31 от 31.10.2012 / стр. 7 
http://www.gezitter.org/politic/15520/