Печать
Экономика
Просмотров: 254

Бишкек, "Саясат. kg". Балыкчы стоит на стыке 9 дорог, здесь много промышленников, сюда можно было стянуть многих рабочих со стороны, есть железная дорога и электроэнергии хватает.

Обсуждается вопрос строительства логистического центра в Ат-Башинском районе Нарынской области. Экс-депутат Омурбек Абдырахманов считает, что будет правильно построить этот центр в Балыкчы.

«В Ат-Башы холодно на протяжении 6 месяцев в году, рабочим неудобно там жить, нужно строить немало утепленных домов, электроэнергии не хватает, нет людей с опытом работы в индустрии, нет квартир для приезжих, район отдален от цивилизации, нет железной дороги. В Ат-Башы можно отстроить перевалочную базу. Где китайские фуры могут разгрузиться и уехать. Далее груз перевозили бы кыргызские фуры…

Логистический центр и индустриальную зону можно отстроить на пустующей земле в Балыкчы. Нужно создать отличные условия под индустриальную зону и привлечь экспортоориентированные китайские транснациональные корпорации. Их продукцию можно экспортировать в СНГ, Турцию, Иран и в другие страны. Балыкчы стоит на стыке 9 дорог, здесь много промышленников, сюда можно было стянуть многих рабочих со стороны, есть железная дорога и электроэнергии хватает», — говорит экс-депутат Омурбек Абдырахманов.

 

Источник: Sayasat.kg, перевод: gezitter.org