Печать
Экономика
Просмотров: 1302

На недавнем заседании правительства глава Минэкономрегулирования представил результаты социально-экономического развития КР за январь-сентябрь 2011 года. В целом доклад госчиновника пропитан оптимизмом, и констатацией экономического роста, однако некоторые моменты представляются более чем сомнительными.
 
Например, рассказывая о темпах экономического роста, Ташбаев почему-то проводит сравнение с 2006 годом, отмечая рост в три раза. С таким же успехом он мог бы вспомнить дореволюционный Кыргызстан и тогда, прогресс был бы вообще фантастическим.
 
– Я не понимаю, зачем они сравнивают с 2006 годом, – говорит экономист Жумакадыр Акенеев. – Есть мнение, что таким образом проводятся параллели постреволюционных лет, но, тем не менее, необходимо, чтобы анализ делался либо относительно прошлого года, либо какого-то ближайшего периода. Конечно, 2011-ый демонстрирует более серьезный рост, чем 2010-й, но это, в первую очередь, потому, что закончились беспорядки, и страна снова вернулась в русло нормального существования.
 
Также экономиста смущают и данные министра по инфляции, которая, как убежден последний, составила к декабрю 2010 года - 104,4 процента. Однако, по мнению Акенеева, реальные показатели как минимум в полтора раза больше.
 
Словно для того, чтобы умерить чересчур оптимистичный тон своего доклада, глава министерства рассказал о снижении объемов производства по некоторым отраслям. В первую очередь, это касается пищевой, табачной, кожной и обувной.
 
– Можно предположить, что на рынках происходит затоваривание отечественной продукцией, которую не покупают из-за наличия аналогичной импортной, к тому же дешевой, – говорит по этому поводу Акенеев. – Получается, что рынок заполнен и поэтому сокращается производство.
 
Источник: Вести.