Бишкек, "Саясат. kg". Согласно статистике за 2018 год, вклад МСР в экономику  составляет 231 млрд сомов или 41% ВВП. Это большой показатель, но и это не предел

 

20 сентября, лидер парламентской фракции "Республика - Ата Журт" Жыргалбек Турускулов ко Дню предпринимателя организовал круглый стол на тему "Острые проблемы предпринимателей и обсуждение путей их решения" с участием представителей Правительства и бизнес-сообщества Кыргызстана.

 

Жыргалбек Турускулов от имени депутатов фракции  поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, а также пожелал плодотворной работы всем участникам круглого стола.

 

"Наша главная цель - создание диалоговой площадки между Правительством КР и предпринимателями. Для этого мы пригласили большой круг представителей исполнительной власти, а также руководителей различных бизнес-ассоциаций", - сказал Жыргалбек Турускулов, добавив, что все озвученные в ходе заседания вопросы будут взяты под его личный контроль.

 

Также парламентарий подчеркнул большой вклад малого и средней бизнеса в экономику страны. "В Кыргызстане зарегистрировано более 15 тыс. предприятий, 93% из которых относятся к сектору малого бизнеса, 7% - среднего бизнеса. Также насчитывается около 402 тыс. индивидуальных предпринимателей. Согласно статистике за 2018 год, вклад МСР в экономику  составляет 231 млрд сомов или 41% ВВП. Это большой показатель, но и это не предел", - говорит лидер фракции.

 

По его словам, парламентский корпус в свою очередь предпринимает все меры для создания благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе принимает актуальные законопроекты.

 

Руководитель секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций Сталбек Акматов призвал госорганы ускорить принятие Программы Правительства КР по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на 2019-2023 годы. Как он отметил, сейчас этот документ находится на этапе согласования между министерствами и ведомствами.

 

Презентацию о возможностях и проблемах бизнеса представил председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев. Среди самых острых проблем он назвал контрабанду товаров, подчеркнув, что в приграничных районах республики отмечается засилье незадекларированных товаров из соседних стран, в связи с чем отечественные производители, чья продукция облагается НДС, не выдерживают конкуренции и понемногу уходят с местных рынков.

 

Также Б.Дегенбаев указал на проблему слабой логистики внутри страны, недостаточное исполнение решений Правительства со стороны госорганов, низкий уровень экономической дипломатии, а также отсутствие навыков быстрого реагирования на непредвиденные ситуации типа падежа скота или потери урожая.

 

"Нам необходимо развивать конкурентное отечественное производство, перенимать опыт прогрессивных стран. Мы должны развивать инновационные технологии, машиностроение, химическую промышленность, открывать инвестиционные фонды и т.д.", - заключил Б.Дегенбаев, также предложив объявить следующий год Годом импортозамещения.