Печать
Экономика
Просмотров: 259

Уровень теневой экономики составляет 24% от общего объема ВВП.

 

Такие данные были озвучены на бюджетных слушаниях 2020-2022 гг.

 

Минэкономики назвало эти цифры, отвечая на вопрос о возможных внутренних резервах финансов для улучшения ситуации с бюджетом республики.

 
По итогам 2018 года ВВП Кыргызстана составил 557 млрд сомов ($7,97 млрд). Получается, что объем теневой экономики Кыргызстана составляет примерно 133, 68 млрд сомов или почти $2 млрд.

 

Слушатели бюджетной политики на последующие годы напомнили, что данные Государственной таможенной службы по импорту и экспорту разнятся с данными таможенных служб других стран, в частности Китая.

 

Министерство экономики КР также назвало факторы, которые влияют на формировании среднесрочного прогноза по поводу бюджет страны

Внешние факторы:

 

замедление темпов роста мировой экономики на фоне нарастания напряженности в торговле, усиление торговой войны между США и Китаем;
замедление роста китайской экономики;


усиление санкций против основного торгового партнера - России;


возможное изменение курса денежно-кредитной политики ведущими мировыми экономиками в среднесрочном периоде, что может привести к ухудшению мировых финансовых условий, введение лимита системами денежных переводов в России для борьбы с теневыми операциями.


Внутренние факторы:

 

природно-климатический фактор, который может оказать негативное воздействие на развитие агропромышленного комплекса и энергетики;
высокий уровень неформальной экономики;


сохранение высокого уровня государственного долга.


Внешнеэкономические факторы влияют на рост ВВП В 2019 году экспорт снизился на более чем 10%.

 
"При этом объем импорта сократился в плане промышленных товаров и сырья. Сокращение экспорта повлияло на влияние темпов роста. К 2020 года мы планируем рост экспорта и чтобы эта цифра была на уровне 2019 года или же превышала ее", - отметили представители Минэкономики.

Ведомство также признало, что в этом году есть риски по неисполнению по доходной части и прогноз по этому направлению будет пересмотрен.

 

 

 

URL: https://kaktus.media/397384