Печать
Экономика
Просмотров: 305

Об этом он спросил на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам.

 

Депутат Жогорку Кенеша Зиядин Жамалдинов («Онугуу-Прогресс») 13 мая спросил, сколько средств смогут перемещать кыргызстанцы через таможенную границу Евразийского экономического союза в случае одобрения проекта соглашения об обмене информацией в сфере противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза. Об этом он спросил на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам.

 

По словам главы Государственной таможенной службы Алмаза Онолбекова, на сегодня разрешено перемещать денежные наличные средства через таможенную границу ЕАЭС в эквиваленте до $10 тыс. без заявления таможенной декларации.

А после одобрения данного проекта соглашения останется та же сумма, сообщил он.

 

Соглашение касается обмена информацией, сказал он.

 

По проекту соглашения устанавливается, что таможенные органы государств-членов во взаимодействии с правоохранительными и уполномоченными органами государств-членов принимают меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу союза в соответствии с настоящим Договором и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

 

Таможенные органы государств - членов осуществляют контроль за перемещением наличных денежных средств и (или) денежных инструментов с использованием сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации или декларации на товары, в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право союза, и законодательством государства - члена, таможенные органы которого осуществляют такой контроль.

 

Если лицом, осуществляющим перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (далее - лицо, перемещающее наличные денежные средства и (или) денежные инструменты), в пассажирской таможенной декларации или декларации на товары не указаны сведения, указание которых является обязательным в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право союза, таможенные органы государств-членов отказывают в регистрации пассажирской таможенной декларации или декларации на товары в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

 

 


Tazabek