Печать
Экономика
Просмотров: 1653

Компания из Австралии заинтересована в освоении угольного месторождения «Кара-Кече. Об этом 13 сентября, на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сообщил директор государственного предприятия «Комур» Асанбек Молдокеев.
 
Он подчеркнул, что вопрос освоения месторождения Кара-Кече необходимо решать на правительственном уровне. «Изначально на освоение данного месторождения планировалось вложить порядка 650 млн сомов. Данная сумма выделена не была, не говоря уже о 50 млн сомах, требуемых на проведение процедур по технико-экономическому обоснованию. Хотя и предприятие находится под непосредственным руководством премьер-министра и генеральный директор назначается непосредственно им, государственной поддержки на сегодняшний день не оказывается», - сказал директор госпредприятия.
 
Депутат Райкан Тологонов подчеркнул, что у правительства нет четкого видения развития угледобывающей отрасли. «Неразбериха, когда никто не может вычислить, сколько добывается на месторождении это все выгодно тем, кто добывает полезные ископаемые непонятным способом. Правительству нужно в ближайшие сроки изложить свое видение по развитию угледобывающей отрасли. Да, есть инвесторы на освоение месторождения Кара-Кече, но они не могут зайти сюда, так как все принадлежит государству. Государство уступать не хочет», - добавил депутат.
 
 
Источник: Tazabek.