Международный валютный фонд рассмотрит создание банка развития в рамках Среднесрочной программы развития Кыргызстана на 2012-2014 годы. Об этом 13 сентября в ходе заседания в правительстве сообщил руководитель миссии МВФ Кристиан Беддис.
Правительство намерено заложить 7,5% акций Centerra Gold Inc для создания банка развития Кыргызстана
 
По его словам, переговоры по этому вопросу были проведены с министром экономического регулирования Учкунбеком Ташбаевым и теперь миссия хочет услышать от правительства цель создания данной организации. К.Беддис напомнил, что в ходе переговоров в апреле-мае рассматривалась идея создания Фонда развития.
 
Миссия МВФ в Кыргызстане будет работать с 7 сентября по 21 сентября. Глава миссии сообщил, что в подписанный 2 июня 2011 года меморандум изменений вноситься не будет. Однако, миссия хочет обновить некоторые формулировки и внести дополнительные структурные меры. В целом К.Беддис отметил удовлетворительное выполнение программ и хорошую ситуацию с бюджетом.
 
В свою очередь первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов рассказал о достижениях в социально-экономической сфере за последние 7 месяцев. Он отметил, что рост экономики составил 7%, рост промышленности - 18%, а сектор услуг - 5%. До конца 2011 года по базовому сценарию ожидается рост ВВП в размере 6,7%.
 
О.Бабанов сказал, что одобренная правительством Среднесрочная программа развития страны на 2012-2014 годы позволит бороться с коррупцией и будет иметь мультипликативный эффект. Он сказал, что программа также должна быть одобрена парламентом. К 2014 году дефицит бюджета планируется сократить до 3% к ВВП, в настоящее время он составляет 8% к ВВП, отметил он.
 
 

Источник: Tazabek.