Печать
Экономика
Просмотров: 624

10 миллиардов долларов получил Кыргызстан за 27 лет своей независимости.

 

10 миллиардов долларов получил Кыргызстан за 27 лет своей независимости.  Где деньги?! На этот вопрос  обещают дать ответ. Самое интересное – КТО обещает. ЦИФРА НАЗВАНА – 10 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ В начале октября этого года произошло весьма примечательное событие. Впервые было официально объявлено, сколько Кыргызстан получил денег от зарубежных доноров за ВСЕ годы его независимости. Цифру эту назвал министр финансов Адылбек Касымалиев в своём отчёте парламенту.

 

Итак, с 1992 года, по словам главы Минфина, Кыргызстан в общей сложности получил кредитов и грантов на 10 миллиардов долларов. Что по нынешнему курсу составляет 700 миллиардов сомов. Из этой астрономической суммы 72 процента соcтавляют КРЕДИТЫ, которые Кыргызстан должен возвращать с процентами. Это – 7 миллиардов 200 миллионов долларов. Из них 3 миллиарда долларов страна уже выплатила. Ещё 22 процента – 2 миллиарда 200 миллионов долларов – это ГРАНТЫ. То есть подарки, которые Кыргызстану возвращать не нужно. Что собой представляют остальные 6 процентов – а это 600 миллионов долларов – министр финансов не уточнил. На что же были потрачены эти деньги? Вот расклад от главы Минфина Касымалиева: 2 миллиарда 700 миллионов долларов – 27 процентов – были направлены на поддержку ГОСБЮДЖЕТА; 2 миллиарда 500 миллионов долларов – 25 процентов – на строительство и ремонт ДОРОГ Кыргызстана; 2 миллиарда 100 миллионов долларов – 21 процент – на ЭНЕРГЕТИКУ страны; 600 миллионов долларов – 6 процентов – на развитие СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА республики. Это основные траты. Куда ушёл ещё 21 процент – 2 миллиарда 100 миллионов долларов – глава Минфина Касымалиев опять же не уточнил.

 

Основными кредиторами Кыргызстана являются Китай, Азиатский банк развития (АБР), Всемирный банк и Россия. Последняя, впрочем, долг Кыргызстану уже списала. Каков же результат этих гигантских финансовых вливаний? На таких-то “удобрениях” республика, по идее, должна была просто расцвести! Госбюджет Кыргызстана – сколько его ни поддерживали, как сейчас выясняется, сотнями миллионов долларов – всегда оставался дырявым, денег в нём всегда не хватало. Состояние кыргызских дорог известно: только в поcледние годы кыргызстанцы реально почувствовали, что в стране появляются настоящие дороги, которые не придётся через год латать. Энергетика? Сколько мы помним, её постоянно лихорадило, её то и дело сотрясали коррупционные скандалы, обернувшиеся в итоге громкими посадками. И ей – многострадальной кыргызcкой энергетике – всё время хронически не хватает денег. Несмотря опять же на вкачанные в неё сотни миллионов долларов. Ну а тому, как умудряются выживать давно позабытые властями кыргызстанские фермеры, остаётся лишь удивляться. Хотя и они (если верить этим цифрам) доллары гребли даже не лопатами – бульдозерами! Депутаты парламентского комитета по бюджету и финансам, возбуждённые этими астрономическими цифрами, решили создать рабочую группу, которая изучит эффективность использования кредитных и грантовых средств, предоставленных Кыргызстану донорами. Ну наконец-то! Неужели мы, кыргызстанцы, в конце концов узнаем, куда подевалась вся эта прорва долларов?! И почему Кыргызстан так и не расцвёл?

 

 

 

Источник: https://delo.kg/kuda-zhe-delis-milliardy/