Эксперты считают, что правоохранители должны указывать источники поступления денег

 

Госорганы должны сообщать, из каких именно источников попадают деньги на Единый депозитный счет, если борьба с коррупций ведется прозрачно. Таким мнением с Vesti.kg поделилась правозащитница Рита Карасартова.

 

- Ведь силовики могут «доить» нарушителей и часть полученных средств складывать себе в карман, - отметила она. - Так борьба с коррупцией может превратиться в новую коррупционную схему. Используемые на данный момент инструменты борьбы с коррупцией не очень прозрачны. Вообще эта сфера отдана не в те руки. 

 

Рита Рахмановна добавила, что кроме информации о возвращенных средствах важно знать, прекратились ли нарушения.

 

- Деньги поступают, но нет оснований полагать, что коррупция в определенной сфере прекратилась, - пояснила она. - Нет возможности анализировать, насколько действенным инструментом является депозитный счет при Минфине. В борьбе с коррупцией мы идем не тем путем.

 

В свою очередь независимый эксперт Азамат Акенеев также полагает, что гражданам необходимо знать хотя бы сферу, из которой поступают «коррупционные» средства на государственный счет.

 

- Возможно, некоторая часть денег поступает по результатам судебных решений, а сведения не разглашаются исходя из того, что это коммерческая тайна, - предположил он в беседе с Vesti.kg. - Предприниматели могут быть не заинтересованы в том, чтобы озвучивались подобные данные. Но хотя бы общее объяснение, где были изъяты средства, должно быть. Это могло бы показать, насколько прозрачно ведется борьба с коррупцией.

 

Политолог Бакыт Бакетаев тоже недоумевает, почему компетентные органы предают огласке лишь поверхностную информацию.

 

- Жаль, что госорганы не уточняют, у кого взимают деньги, - сказал он Vesti.kg. - Однако это ведь может быть секретной информацией. Вполне возможно, что часть средств возвращена государству в добровольно-принудительном порядке. Чиновникам и бизнесменам могли сделать предложение, от которого невозможно отказаться. Закрытой информацией защищают тех, кто пошел на встречу государству. Но такие меры большого снижения коррупции не дадут. Коррупция и проституция есть во всех странах со времен Древнего Рима. Ее никогда не искоренить. Правда, количество регулировать можно. Для этого нужны грамотные реформы.

 

Поясним, в июле текущего года Минфином был открыт Единый депозитный счет, на который поступают средства, полученные в результате борьбе с коррупцией. По плану счет должен увеличивать эффективность работы по борьбе с коррупцией и повысить ее прозрачность. 

 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали сообщение Минфина о том, что на Единый депозитный счет с момента открытия поступило около 478, 6 миллионов сомов. 

 

Самую большую сумму перечислили из Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями - 190 млн 795,7 тыс. сомов.

 

Следом идет Госкомитет национальной безопасности КР с 159 млн 64,7 тыс. сомов.

 

Генеральная прокуратура перечислила на ЕДС 127 млн 536,3 тыс. сомов.

 

1 млн 230,1 тыс. сомов перевело Министерство внутренних дел.

 

Однако официальных данных о том, кем и за какие нарушения переводились деньги, нет. 

 


 
Vesti. KG