Печать
Экономика
Просмотров: 708

Бишкек, “Саясат.kg”. Информация о работе ОсОО “Альянс Алтын” в 1 полугодии 2018 г. 

 

1. Общестроительные работы

 

С начала строительства по настоящее время строительно-монтажные работы на месторождении «Джеруй” ведутся на 19 различных объектах, 5 из которых уже введены в эксплуатацию. При этом, в первом полугодии 2018  года ОсОО «Альянс Алтын» привлекло в качестве подрядчиков 50 юридических и физических лиц, с которыми были заключены новые договора на выполнение различных строительных и геологоразведочных работ, сопровождение новых договоров в сфере охраны окружающей среды, осуществление авторского надзора, проведение экологического мониторинга качества почвы и вод, поставок техники, оборудования и мебели, пошив материалов, предоставление консалтинговых, страховых, почтовых, медицинских, охранных, кейтеринговых и клининговых услуг, ремонт техники и т.д. В числе 50 подрядчиков, привлеченных для работ на месторождении «Джеруй» в первом полугодии, 15 крупных строительных организаций и 35 юридических и физических лиц различной направленности.

 

Всего в первом полугодии 2018 года в ОсОО «Альянс Алтын» и подрядных организациях работали 480 работников, в том числе:

 

- 84 сотрудника ОсОО «Альянс Алтын», из которых 5 граждан РФ, 1 гражданин РК а остальные 78 - граждане КР (из них 35 сотрудников – выходцы из таласского региона), то есть 92,86 % работников являются гражданами КР;

 

- более 300 работников подрядных строительных организаций, из которых только 3 – иностранные граждане (2 - Беларуси, 1 – КНР), а остальные 297 - граждане КР, то есть 99 % работников подрядных организаций являются гражданами КР. Из них 155 работников являются местными жителями.

 

- дополнительно привлечено 96 местных жителей (в основном из Бекмолдинского сельского округа), которые заняты в работе по предоставлению разного рода услуг: охрана объектов, изготовление мебели, пошив материалов (постельное белье), медицинские услуги, кейтеринг (организация питания) и клининг (уборка помещений, стирка белья), поставка воды, вывоз бытовых и иных отходов, ремонт транспортных средств и другой техники и т.п. При этом, 100 % дополнительно привлеченных работников из числа местных жителей являются гражданами КР.

 

В первом полугодии 2018 года подрядными организациями по договорам с ОсОО «Альянс Алтын» проведены работы и освоено 4 миллиона 720 370 долларов США.

 

При этом, в течение первого полугодия текущего года ОсОО «Альянс Алтын»  выплачено налогов и сборов в бюджет Кыргызской Республики на общую сумму 25 миллионов 364 091 сом (или 371 308 долларов США.)

 

Инвестиционные затраты по группам компании

1 полугодие

2018 г.

Компании Таласской области

610 620

Государственные компании

113 670

Иностранные компании

737 746

Компании КР (все кроме Таласской области)

3 258 333

Итого в долларах США

4 720 370

 

2. Проведение праздничных и социально-значимых мероприятий.

 

В первом полугодии текущего года ОсОО «Альянс Алтын» совместно с местными органами власти провело в Таласской области ряд социальных и праздничных мероприятий, в числе которых:

 

1. Организовано поздравление с Международным женским Днем 8 марта более 230  многодетных матерей и малоимущих женщин Таласского района и Бекмолдинского сельского округа Таласского района путем организации праздничных  мероприятий и вручением подарков в виде продуктовых наборов;

 

2. В честь праздника Нооруз:

 

- проведены соревнования на кубок ОсОО «Альянс Алтын» по различным видам спорта, включая национальные (кок-бору, конные скачки, волейбол среди женщин и мужчин, мини-футбол, национальная борьба, шахматы) в Бекмолдинском сельском округе,

 

- проведены соревнования национальной игре ордо и мини-футболу в Омуралиевском сельском округе Таласского района;

 

- 60-ти малообеспеченным и многодетным семьям  Бекмолдинского  сельского округа передано по одному мешку муки;

 

- Осуществлено поздравление с Днем геолога ветеранов геологической службы КР, внесших вклад в открытие и подготовку к освоению месторождения «Джеруй» в советское время;

 

- Проведен турнир по волейболу в с.Ак-Сай Омуралиевского сельского округа, посвященный памяти Героя апрельской революции Ж.Огомбаева;

 

- Принято непосредственное участие в организации и проведении праздничных мероприятий в честь Дня Победы 9 мая:

 

При этом, всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проживающим в Таласской области, вручены денежные вознаграждения.

 

- В честь Дня матери проведено праздничное мероприятие и вручены подарочные продуктовые наборы более 60-ти матерям-героиням Бекмолдинского сельского округа;

 

- Проведен конкурс между  кружками юных геологов СШ им. А.Борубаева с.Кара-Ой и СШ с.Сасык Булак Бекмолдинской сельской управы;

 

- В рамках объявленной Правительством КР акции по озеленению и очищению в апреле текущего года на территории Бекмолдинского сельского округа проведен субботник с участием сотрудников ОсОО «Альянс Алтын», Бекмолдинской сельской управы, местных депутатов и учащихся СШ с.Кара-Ой. Территория от кафе «Алим» до КПП-1 была очищена от мусора, а также произведена посадка около 1000 саженцев серебристого тополя и березы.

 

- Приобретены необходимые строительные материалы и оказано содействие в строительстве пешеходного моста через реку Чон-Чычкан для жителей Бекмолдинского сельского округа.  

 

- Оказывалось содействие в выезде и участии спортсменов и команд Таласской области в различных спортивных соревнованиях республиканского и международного уровня, а также деятелей культуры и творческих работников – на различные конкурсы и фестивали.

 

  1. Предоставление Соцпакета через Фонд «Бакубат Талас».

 

  1. Кредитование жителей Таласской области под 8 % годовых по состоянию на 1 июля 2018 года:

 

  1. Через АКБ «Кыргызстан» из возвратных средств по первому траншу выданы льготные кредиты 143 заемщикам Таласской области на общую сумму 34 965 000 сом, из них: 

 

- на развитие малого и среднего бизнеса выданы кредиты 27 заемщикам на общую сумму 17 680 000 сом.

 

- на развитие сельского хозяйства выданы кредиты  116  заемщикам на общую сумму 17 285 000 сом.

 

  1. По второму траншу через ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк»  выданы льготные кредиты 198 заемщикам Таласской области на общую сумму 63 644 000 сом, из них: 

 

- на развитие малого и среднего бизнеса выданы кредиты 21 заемщику на общую сумму 35 000 000 сом;

 

- на развитие сельского хозяйства выданы кредиты 177  заемщикам на общую сумму 28 644 000 сом.

 

  1. Реализация социальных проектов

 

- С начала деятельности Фонда благосостояния «Бакубат Талас» и по 1 июля 2018 года всего поступило 476 заявлений и обращений от организаций, учреждений и жителей Таласской области, из которых в I полугодии 2018 года - 189.

 

- В рамках оказания содействия в реализации социальных программ в Таласской области Наблюдательным советом Фонда «Бакубат Талас» в первом полугодии 2018 года проведено 4 заседания и одобрено 67 проектов на общую сумму 21 128 445 сом. Из них, в указанный период реализовано 32 проекта на общую сумму 7 655 550 сомов, остальные 35 проектов на сумму 13 472 895 сом находятся на стадии реализации.

 

- При этом, по второму траншу финансирования (с сентября 2017 по июль 2018 г.) одобрено и принято к реализации 92 проекта на общую сумму 28 642 424 сомов. Из них, на 1 июля  2018 г. реализовано 56 проектов на сумму 14 920 459 сомов, на стадии реализации 36 проектов на сумму 13 721 956 сомов, в том числе профинансировано 17 проектов на сумму 3 767 692 сома.

 

3.2.1. Данные по соцпроектам Фонда «Бакубат Талас» по направлениям:

 

Система образования

 

Всего реализовано 17 проектов на сумму 4 342 015 сомов. Произведен  ремонт помещений учреждений образования, осуществлено приобретение школьного инвентаря,  укрепление материально-технической базы учреждений системы образования, обеспечение участия школьников в различных республиканских мероприятиях и т.п.

По этому направлению в сфере дошкольного образования  реализовано 7 проектов на общую сумму 2 689 705 сомов. Произведен ремонт зданий дошкольных учреждений, осуществлено приобретение инвентаря, пристройки к зданию детсада, строительство  игровой площадки и т.п.

 

Система здравоохранения

 

Всего реализовано 8 проектов на общую сумму  2 610 600 сомов. Осуществлен ремонт зданий  ФАПов и ГСВ, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, приобретение медицинских оборудований.

 

Центры для лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Всего реализовано 4 проекта на общую сумму  747 450 сомов. Произведен капремонт отопительной системы, произведен ремонт и замена окон здания Детского дневного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Тан Нуру» с.Талды-Булак Талаского района,  закуплены стройматериалы для завершения строительства реабилитационного центра «Тенир Колдо» для детей ДЦП, аутизмом и синдромом и другие.

 

Учреждения культуры

 

Всего одобрено 12 проектов на общую сумму 2 352 000 сомов, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, ремонт помещений, пошив творческих костюмов, обеспечение участия деятелей культуры в различных творческих мероприятиях.

 

Физическая культура и спорт

 

Всего одобрен 21 проект на общую сумму 4 738 300 сомов, направленных на ремонт спортивных обьектов, приобретение спортивного инвентаря, спортивных костюмов,  организацию и проведение спортивных мероприятий, обеспечение участия спортсменов области на различных республиканских и международных  соревнованиях.

 

Поддержка и развитие инфраструктуры

 

Всего одобрено 10 проектов на общую сумму 7 895 000 сомов, направленных на  установку уличного освещения и  центрального парка областного центра, центральных улиц с.Сулуу –Маймак,  с.Бакай-Ата, с Аманбаево. К настоящему времени реализовано 7 проектов, на стадии реализации  3 проекта.

 

Сельское хозяйство и ирригация

 

Одобрено 5 проектов на общую сумму 2 395 373 сомов, направленных на поддержку сельхозпроизводителей области, механизированную очистку бассейна суточного регулирования (БСР), каналов, ремонт гидросооружений.

 

Обеспечение населения чистой питьевой водой

 

Всего одобрено 4 проекта на общую сумму 824 786 сомов, из которых завершено 3 проекта. 1 проект («проведение ремонта водопроводной сети для обеспечения питьевой водой жителей села Нылды Манасского района на стадии завершения.

 

Система правоохранительных органов

 

Всего одобрено 4 проекта  на общую сумму  1 439 800 сомов, направленных на укрепление материально-технической базы правоохранительных органов, ремонта административных зданий, приобретение технических средств.

 

Общественные обьединения и религиозные учреждения

 

Всего одобрено 3 проекта на общую сумму  493 550 сомов, направленных на укрепление материально-технической базы Общественного объединения ветеранов войны Афганистана,  строительство комнат для омовения мечетей с.Бакай-Ата и г.Талас.

Темы: