Бишкек, "Саясат. kg".  Министр О. Панкратов отметил, что Министерство экономики КР придает большое значение дальнейшему укреплению и расширению взаимодействия с ФРГ.


19 июля 2018 года состоялась встреча Министра экономики Кыргызской Республики О. Панкратова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республике М. Иверсен.

 

Министр О. Панкратов отметил, что Министерство экономики КР придает большое значение дальнейшему укреплению и расширению взаимодействия с ФРГ.

 

В ходе данной встречи Стороны обсудили текущий статус двустороннего сотрудничества, возможности их расширения и активизации, а также вопросы об оказании всестороннего содействия в реализации договоренностей, достигнутых в ходе прошедших очередных кыргызско-германских межправительственных переговоров по финансовому и техническому сотрудничеству, которые состоялись     3-4 июля 2017 года в г. Бонн (ФРГ).

 

Глава Минэкономики КР выразил благодарность Федеральному Правительству ФРГ за постоянную и ощутимую поддержку Правительству КР в рамках финансово-технической помощи и в этой связи, Стороны договорились приложить усилия по ускорению решения вопросов, касательно подписания Соглашений о финансовом и техническом сотрудничестве на 2017-2018 годы.

 

Также в ходе встречи были обсуждены перспективные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны обсудили возможность использования полученного Кыргызстаном статуса пользователя ВСП+, как торгового инструмента для развития и сотрудничества в данном направлении.

 

По итогам г-жа Иверсен выразила благодарность министру О. Панкратову за возможность встречи.  Участники встречи выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.