Кыргызстан стал полноправным участником Евразийского банка (ЕАБР) развития. Об этом сообщается на официальном сайте банка.
 
«Кыргызская Республика оплатила 26 августа этого года долю в уставном капитале ЕАБР, перечислив свой взнос в размере $100 тыс. Таким образом, эта страна завершила все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР, и стала шестым полноправным участником банка», - говорится в сообщении.
 
«Вступление Кыргызской Республики в ЕАБР будет иметь для этой страны значительный экономический эффект. Получив доступ к ресурсной базе ЕАБР и воспользовавшись его опытом реализации проектов в других государствах-участниках, республика сможет приступить к реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение экономической устойчивости и диверсификации ее экономики», - отметил председатель правления банка Игорь Финогенов.
 
«ЕАБР в настоящее время рассматривает возможность своего участия в реализации ряда значимых для республики проектов, направленных на устойчивое развитие ее экономики и имеющих весомый эффект для развития экономической интеграции между государствами-участниками банка», - сообщил И. Финогенов.
 
Как сообщается, теперь ЕАБР и Кыргызской Республике предстоит заключить Соглашение об условиях пребывания банка на территории страны, которое определит иммунитеты и привилегии банка как международной финансовой организации. Соглашение позволит банку открыть свое представительство в Бишкеке, а также приступить к активной проработке инвестиционных проектов в республике.
 
В октябре 2010 года Кыргызская Республика официально присоединилась к Соглашению об учреждении ЕАБР. В июне 2011 года совет ЕАБР, рассмотрев обращение Кыргызской Республики, единогласно одобрил вступление этой страны в состав банка.
 
Государствами-участниками банка также являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан и Республика Армения.
 
ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд.
 
Источник: КирТАГ.