Печать
Экономика
Просмотров: 506

Но с другой стороны, если смотреть с политической точки зрения, после вступления в ЕАЭС условия во всех странах - членах объединения должны были быть одинаковыми. Не стоило устраивать шум из-за того, что два человека поругались. Так не делается.

 
- Айылчы мырза, кыргызское правительство отказалось от грантовой помощи Казахстана в 100 млн долларов, выделяемой в рамках подготовки к новым правилам ЕАЭС. Как вы оцениваете такой шаг властей КР?

 

- У кыргызов есть хорошая поговорка: «Тот, кто не может прокормить себя, никогда не прокормит своих родителей». Следуя этой логике можно сказать, что государство, которое не может прокормить себя, не может называться государством. В этих словах заключен огромный смысл. Потому что до сегодняшнего дня кыргызский народ не может заполучить путных руководителей и в прямом смысле просит подаяний у других стран. Куда бы наши президенты ни поехали – просят деньги, какую-то помощь. Из 15 республик бывшего СССР наша страна оказалась самой слабой и беспомощной.

С другой стороны, у нас очень высок уровень теневой экономики, он доходит до 60-70%. Если бы это все легализовали и вывели из тени, заплатив все положенные налоги в госказну, наша страна достигла бы уровня, когда не пришлось бы просить помощи у других стран.

 

Поэтому решение нашего правительства с одной стороны, в экономическом плане верное. Если мы полноценно будем использовать все наши возможности, задействуем их на 100%, то сможем выйти из сегодняшней ситуации. Но с другой стороны, если смотреть с политической точки зрения, после вступления в ЕАЭС условия во всех странах - членах объединения должны были быть одинаковыми. Не стоило устраивать шум из-за того, что два человека поругались. Так не делается.
 
Закрытие границ происходит не в первый раз. Такое и раньше бывало. Поэтому мы тоже должны немного вспомнить о гордости, и сказать, что обойдемся своими силами и возможностями.

 

В-третьих, что касается вопросов границ и дорог, мы двигаемся очень медленно, как черепахи. В этом полностью виновато наше правительство. Говорят о диверсификации, а нас с четырех сторон окружают четыре разных государства. Почему до сегодняшнего дня мы не построили крупные дороги в эти страны? Пылится проект трассы Китай-Кыргызстан-Узбекистан, почему мы затягиваем его? Почему у нас до сих пор внутри страны не построены крупные логистические центры? Вот такие проблемы стоят сейчас перед нами и их надо решать очень быстро, не затягивая.

Кроме того, мы очень многого ждали от ЕАЭС, но стало понятно, что все это трудновыполнимо. Мы осознали, что несмотря на вступление в единый союз отношения между нами очень плохие. Доказательством тому являются взаимоотношения России и Беларуси, которые наблюдались ранее.

 

- Правительство сейчас говорит, что «необходимости в этих деньгах нет, потому что лаборатории, на которые предполагалось потратить эти средства, уже построены». На ваш взгляд, лаборатории действительно уже построены и при этом они будут отвечать всем требованиям?

 

- Если они еще не достроены, то надо обязательно закончить. Если они считают, что Кыргызстан не в состоянии построить лаборатории, то могут построить у себя такие, чтобы можно было их потом вывезти. Есть множество формул, путей сделать это.

 

Во-вторых, мы не заполнили еще наш внутренний рынок. Товары, которые находятся в большегрузных фурах, ждущих своей очереди на границе, можно продавать здесь же – в Кыргызстане, здесь же их перерабатывать. Но мы же не думаем об этом. Продукцией, которую выпускает вся наша страна, мы не сможем обеспечить даже один город Китая. Об этом тоже надо поразмыслить. Здесь у нас Узбекистан, Таджикистан, там есть Турция, Иран. Почему бы нам не построить отношения с ними, проложить дороги, наладить сотрудничество и решить наши экономические проблемы?

 

- Как по-вашему надо разрешать последний кризис, сложившийся на границе Кыргызстана и Казахстана?

 

- Сейчас практически весь мир вводит санкции в отношении России, а она, пользуясь этим, укрепляют свою экономику. Мы также должны не сидеть и смотреть на казахов, а пользуясь тем, что они закрыли границу, усиленно искать другие пути. Мы должны рассматривать этот кризис как новую возможность, активизировав наши действия.

 

Поэтому я бы не стал расстраиваться из-за последних событий на кыргызско-казахской границе. Это должно стать поводом для правительства задуматься, сделать определенные выводы и определить какие-то новые стратегические шаги. Помимо этого, надо ответить на вопросы о том, как нам дальше работать, какие меры предпринять. И сделать из всего этого выводы, поставив ребром вопрос о том, почему мы постоянно должны зависеть от Казахстана.


 

Источник: газета «Майдан.kg» №50 от 25.10.2017 / стр. 7, перевод: gezitter.org