Ester Holding Corp. очерняет действия правительства Кыргызстана по ситуации с заводом «Кристалл». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замминистра государственного имущества КР Алмазбек Примов.
 
«Ester Holding Corp., обвиняющая правительство КР в преднамеренном банкротстве, сама с 2010 года довела завод до банкротства. На начало этого процесса долг составил 420 миллионов сомов. Эта сумма образовалась еще до 7 апреля 2010-го, и на госчасть приходится 80 миллионов сомов», - рассказал он.
 
«Ester Holding Corp. в последние дни очерняет действия кабмина и независимого администратора, который проводит процедуру реструктуризации и выставляет завод на открытую продажу. «Кристалл» признан банкротом в 2010 году, и есть соответствующее решение суда. Он до сих пор является частной компанией, но там действует процедура банкротства, кредиторская задолженность компании - 177 миллионов сомов. Было создано ОсОО «Таш-Кумыр Солар», которое и выставлено на продажу», - пояснил чиновник.
 
«Уже состоялось два аукциона, и есть эффективные инвесторы, готовые вложить огромные средства в развитие завода. Сейчас инвесторы ждут окончания судебного процесса. Никаких юридических запретов на продажу ОсОО нет. В Верховном суде параллельно рассматривается законность начала процедуры банкротства. Вторую инстанцию мы выиграли и сейчас в Верховном суде обжалуем решение третьей инстанции. Заседание назначено на 22 августа 2011 года. После принятия решения судом мы будем выставлять завод на открытые торги. Если будут хорошие предложения, то продадим», - отметил замминистра.
 
«Представители Ester Holding Corp. как уехали в 2010 году, так и не обращали внимания на состояние завода. На протяжении полутора лет правительство выходило один на один с этой проблемой. Потом странным образом представители компании появились, и сейчас идет атака на правительство. Ester Holding Corp. не выходит на открытый диалог с кабмином. От них было письмо, что они якобы готовы сотрудничать, хотя до этого мы даже не видели господина Абдыкадырова, их представителя. Никаких предложений по улучшению ситуации и инвестициям от них не поступало, хотя они говорят о готовности развивать предприятие», - заключил он.
 
Источник: ИА «24.kg».