Печать
Экономика
Просмотров: 1631

 

Стоимость золота продолжает бить все новые и новые рекорды на фоне волатильности мировых фондовых рынков и бегства инвесторов от рисков. Стоимость унции этого металла на бирже COMEX 18 августа уверенно преодолела психологически важный рубеж в $1800 и достигла исторического максимума в $1820, передает ИА «РБК».
 
Прежний рекорд ($1817 за унцию) был установлен неделю назад. Однако тогда золоту не удалось закрепиться на этом уровне, и вскоре оно опять откатилось назад. За последние 1,5 месяца золото подорожало на $300, говорится в сообщении.
 
Цены на золото подталкивают вверх долговой кризис еврозоны и медленный экономический рост развитых стран. Все это подрывает уверенность инвесторов в акциях, валютах и других активах, и большая часть капитала еженедельно притекает на рынок драгметаллов.
 
Дополнительный импульс придал рынку президент Венесуэлы Уго Чавес, объявивший накануне о национализации золотодобывающей индустрии страны, а также отзыве более 200 тонн золота из банков западных стран (в том числе 99 тонн, находящихся на хранении в Банке Англии).
 
Источник: Tazabek.