Эпидемиологи проверили продукцию бишкекских предприятий, производящих безалкогольные напитки, и не выявили отклонений по физико-химическим и микробиологическим показателям.
 
Как сообщают в Центре Госсанэпиднадзора Бишкека, на территории столицы функционирует 23 предприятия по производству безалкогольных напитков, в том числе 5 предприятий по розливу минеральных и столовых вод (Кока-Кола, Шоро, Оско).
 
Эпидемиологами один раз в год планово проводятся санитарные обследования с инструментальным исследованием готовой продукции по показателям безопасности для здоровья населения. За текущий год отобраны на лабораторные исследования 82 пробы с числом исследований каждой пробы по 12 показателям (физико-химическим и микробиологическим), отклонений не выявлено.
 
На всех предприятиях оборудование и инвентарь обеспечивают производство продукции, соответствующей требованиям безопасности пищевых продуктов, оснащены соответствующими контрольно-измерительными приборами.
 
Маркировка бутилированной продукции содержит достоверную информацию о содержании микроэлементов, условиях и сроках хранения.
 
Однако, как сообщили специалисты, на территории Ошского рынка, ТК «Берекет» реализуются прохладительные напитки «Дюшес», «Кока-Кола», «Спрайт», «Фанта» и т.д. сомнительного качества, приготовленные в неизвестных, подпольных, самовольно организованных цехах. Эксперты призвали быть внимательными при покупке, обращать внимание на этикетку, внешний вид продукции и стоимость.
 
Источник: АКИpress.