Печать
Экономика
Просмотров: 995

Казахстан закупит у Киргизии дополнительный объем электроэнергии. Об этом сегодня, 11 августа, в интервью радио "Азаттык" сообщил замглавы комитета по водному хозяйству и мелиорации страны Чингиз Узакбаев
 
По данным Узакбаева, министерства водного хозяйства Киргизии и Казахстана подписали соглашение, согласно которому казахская сторона начнет получать 550 кубометров воды в секунду и электроэнергию, эквивалентную этому объему. Соглашение было достигнуто в ходе встречи руководителей ведомств в Ходженте (Таджикистан) 8 августа.
 
Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2011 года Казахстан заявил, что будет покупать меньший объем воды из Киргизии. "Ранее Казахстан летом покупал киргизскую воду, и наши энергетики использовали это и также продавали соседям электроэнергию. Теперь же Казахстан построил водохранилище, поставил насосы и не нуждается в прежнем объеме нашей воды", - рассказал гендиректор "Электрических станций" Медетбек Айткулов. Отметим, что в 2010 году Киргизия продала Казахстану 1,47 млрд кВт.ч электроэнергии, в 2009-м - 826 млн киловатт-часов.
 
Источник: Агентство национальных новостей.