«Кыргызстан должен правильно расставить приоритеты в развитии экономики», - заявил сегодня на пресс-конференции министр экономического регулирования КР Учкунбек Ташбаев.
 
По его словам, в настоящее время подготовлен проект развития экономики страны на 2012-2013 годы. «Кыргызстану предстоит определить один приоритет в энергетике. Например, увеличить экспорт электроэнергии, договариваясь с другими странами. Сейчас мы экспортируем ее только в Казахстан, а проект CASA-1000 позволит республике выйти на международный рынок. Инвесторы будут уверено вливать деньги в строительство новых ГЭС, если у нас будет договоренность о поставке товара», - пояснил Учкунбек Ташбаев.
 
Он отметил, что также необходимо уделять внимание развитию золоторудной промышленности, потому что иностранные инвесторы преимущественно вкладывают средства в добычу золота, цена которого постоянно растет. «Баткенская область имеет самое большое количество месторождений, но доходность от их разработки минимальная, потому что все предприятия зарегистрированы в Бишкеке», - добавил Учкунбек Ташбаев.
Источник: ИА «24.kg»