Печать
Экономика
Просмотров: 918

Снижение показателей инвестиций в основной капитал в первом полугодии на 4% связано с политическими ожиданиями инвесторов. Об этом 28 июля на пресс-конференции в Министерстве экономического регулирования сообщил министр Учкунбек Ташбаев.
 
По его словам, практически по всем отраслям экономики за данный период продемонстрирован рост с опережением ожидаемых показателей. В целом рост ВВП за 6 месяцев составил 5,5%. По итогам года рост ВВП ожидается в размере 6,3%.
 
Рост показателей за первое полугодие продемонстрировали горнодобывающая промышленность в размере 11%, производство и распределение электроэнергии на 25%, объем перевозок всеми видами транспорта, услуги торговли оборот. Единственное, что сократилось, — это инвестиции в основной капитал на 4% снижение и ВВП строительства.
 
«Мы тщательно выясняли причины сокращения роста в этих отраслях и обговаривали их с МВФ. И пришли к выводу, что они связаны с политическими ожиданиями инвесторов в 2011 году. Пока инвесторы находятся в режиме ожидания. По ВВП строительства сокращения объясняется тем, что этим сектором начали заниматься к концу полугодия. Я думаю, мы эти показатели наберем», - сказал министр.
 
У.Ташбаев отметил, что в июле 2011 года инфляция снизилась по сравнению с июнем 2011 года на 0,2% — с 7,2% до 7%, таким образом произошла дефляция, связанная с поступлением на рынки сельхозпродукции урожая 2011 года.
 
Источник: Tazabek.