Печать
Экономика
Просмотров: 4069

Бишкек, ИА “Саясат.kg» - Адилет Нуржигитов. Свою позицию относительно инициативы передачи месторождений «Сандык» и «Жетим-Тоо» в Нарынской области иностранным компаниям, высказал сегодня, в интервью “Саясат.kg» лидер парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев.

 
По его словам, судьба этих месторождений должна решаться исключительно в интересах народа: «Прежде чем принимать какое-либо решение по этому вопросу, правительство должно изучить требования местного населения. Мы не единожды были свидетелями того, как плачевно для властей может закончиться игнорирование требований простого народа. А народ требует всего лишь придерживаться экологических норм и доверить разработку этих месторождений компаниям из Кыргызстана. Нарынчане справедливо говорят о том, что если эти месторождения будут розданы другим странам, то Кыргызстан станет одним большим хвостохранилищем. Иностранцев проблема нашей экологии не интересует. Они думают, прежде всего, о своей возможной выгоде”.
 
“Судьбу этих месторождений пытались решать и при бакиевской власти. Тогда, если помните, правительство Данияра Усенова предлагало передать эти месторождения в Нарынской области Китаю в обмен на строительство железной дороги. Мол, китайцы в обмен на это построят железную дорогу бесплатно. Проект строительства кыргызского участка железной дороги оценивается в 1,5 млрд. долларов. Но эксперты подсчитали, что на этих участках месторождений имеются огромные запасы не только железа и алюминия, но и других природных ископаемых. Запасы этих месторождений исчисляются триллиардами долларов. Китайцы это знают. А наши власти не подумав, решили идти путем, протоптанным Усеновым. Это ни к чему хорошему не приведет”,- отметил К.Ташиев.
 
“Этот вопрос нарынчане поднимали и при Бакиеве. Первыми, свои претензии к власти Бакиева, высказали тоже нарынчане. Только потом, все это переросло в народные волнения по всей республике. Сегодняшние власти должны помнить об этом. Они должны подумать о судьбе Бакиева”,- добавил лидер “Ата-Журта”.
 
"Если подойти к вопросу разработки этих месторождений с умом, только за счет "Жетим-Тоо" и "Сандыка, мы сможем выплатить внешний долг и самостоятельно построить железную дорогу Китай-Кыргызстан",- отметил К.Ташиев.