Печать
Экономика
Просмотров: 1280

 

Коррупция в Киргизии лютует. Оно то и понятно, кто его знает, что произойдет осенью. Поэтому и коррупционеры пошли безбашенные, берут нагло.
 
Спецслужбы Киргизии берут с поличными, сообщают об этом через СМИ. А коррупция и не думает отступать. Причем берут уже не скрываясь в детсадах, в школах, сообщают источники. Дошло до того, что за деньги уже начали штамповать отличников в начальных классах общеобразовательных школ. Неимущие родители могут не беспокоиться, их чадам отлично не светит. Особенно, это заметно в Чуйской области и Бишкеке.
 
Уровень посольской службы упал до поясного ремня
 
Недавно иранские инвесторы заявляли о своем намерении купить 99% акций "Финанскредитбанка", тем самым внести весомый вклад в кыргызскую экономику. Но, видно, взяточничество нам уже в кровь впиталось и превратилось в привычное явление, которое остудило пыл едва переступивших наш порог иранцев.
 
Оказывается, они заходили к премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву, выражая свое недовольство нашими крупными чиновниками с большими аппетитами, наподобие нашего посла в Иране Медеткана Шеримкулова, который еще с акаевских времен не расстается с жирными должностями и за каждую подпись на бумаге алчет денег.
 
Иранские инвесторы, желающие открыть бизнес в Кыргызстане, рассказали, что в руководимом Шеримкуловым посольстве за каждую визу просят плату деньгами, а можно ноутбуками, сотовыми телефонами, даже поясными ремнями.
 
Укоризненно качая головой в адрес наших послов, опустившихся до уровня поясного ремня, иранские предприниматели по прибытии в Кыргызстан столкнулись с еще большими "акулами", о чем и "нашептали" главе правительства. Якобы второй человек в Национальном банке Абдытегин уулу Суйоркул за разрешительную бумагу с них запросил 300 тысяч долларов "на шапку".
 
Газета "Фабула" №47 от 12.07.2011 / стр. 3
 
Источник: cacompro.com.