«Решение киргизских властей о национализации имущества семьи экс-президента Бакиева является «узаконенной экспроприацией», - такое заявление российский бизнесмен Михаил Надель, претендующий на основную долю в когда-то крупнейшем банке Кыргызстана ОАО «АзияУниверсалБанк», сделал немецкой медиакомпании Deutsche Welle накануне, 5 июля.
 
Бизнесмен отметил, что еще никто не смог и не пытался доказать принадлежность Бакиеву объектов, которые в 2010 году национализировало Временное правительство. По его словам, такие вещи противоречат Конституции страны и их необходимо доказывать в суде.
 
«Собственникам национализированных предприятий не остается ничего иного, как обращаться в международные суды», - сообщил Михаил Надель.
 
Для справки: Михаил Надель – российский гражданин еврейского происхождения, экс-акционер и председатель Совета директоров ОАО «АзияУниверсалБанк» (АУБ). После событий 7 апреля Временное правительство Кыргызстана фактически национализировало АУБ, после чего, 11 апреля, зампредседателя Нацбанка Кубанычбек Боконтаев объявил, что на все имущество и активы АУБ наложен арест. А в апреле 2011 года Михаил Надель был заочно приговорен к 16-ти годам лишения свободы по обвинениям в финансовых преступлениях, но после подачи апелляции дело было отправлено на доследование.
 
В настоящий момент АУБ продолжает работу под маркой «Залкар банк».
 
Ранее Михаил Надель, так оценил свою деятельность в АУБ:
 
«В своих действиях я не вижу ничего, что можно было бы назвать противозаконным. Да, был конфликт с Центробанком РФ, в настоящее время его нет, у Российской Федерации нет претензий ни к банку, ни ко мне лично. Я вел честный бизнес, я пожертвовал огромное количество денег на благотворительность в Киргизии… Как мне кажется, я всеми своими действиями только улучшал жизнь людей в этой республике. Я провел там десять лет своей жизни и не жалею об этих годах», - рассказал бизнесмен в интервью израильскому интернет-порталу IzRus.
 
Источник: knews.kg.