В Кыргызстане отмечается рост цен на бензин. Об этом сообщают корреспонденты КирТАГ из столицы и регионов страны. В центре города Ош наблюдается повышение цен на некоторые марки топлива на 0,5-0,7 сом/литр.
 
 «Связано это с тем, что поставщики начали поставлять топливо по новой цене, которое дороже, чем месяц назад», - сообщил эксперт по топливу южного региона Адырайым Мамытов.
 
Между тем, корреспонденты КирТАГ, проанализировав ситуацию на заправках в столице и регионах страны, (в основном на заправках «Газпром Нефть Азия» -КирТАГ) отмечают значительное повышение цен на бензин марки АИ 80 на 1,7 сом/литр. Месяц тому назад в северных регионах республики бензин можно было купить за 30,2 сом/литр, а сегодня по 31,9 сомов/литр, в южных же регионах бензин стоил 32,7 сом/литр, сейчас его можно залить по 34,4 сомов/литр.
 
Кроме этого, подорожал бензин марки Аи 92 на 0,7 сом. Месяц тому назад Аи 92 стоил 32,8 сом/литр на севере страны, на юге - 35,3 сом/литр.
 
Дизельное топливо на автозаправочных станциях «Газпром Нефть Азия», наоборот, подешевел на 0,5 сом/литр. Сегодня его можно залить на севере республики за 35,6 сом/литр, на юге - 38 сом/литр.
 
Источник: КирТАГ.