Южная Корея увеличила квоту для трудовых мигрантов из Кыргызстана на 200 человек. Об этом сообщил временный поверенный по делам Кореи в КР Со Сынг Ель во время встречи с журналистами в Оше во вторник. Передает собственный корреспондент КирТАГ из южной столицы.
 
«В прошлом году Южной Кореей было выделено 300 мест кыргызстанцам, в этом году квоту получат более 500 человек. С каждым из них будет составляться трудовой договор. Им будут предоставлены жилье и питание. Главное требование к трудовым мигрантом - быть хорошим специалистом в своей области и знать корейский язык»,- сказал Со Сынг.
 
По его словам, в Корее на законных основаниях работают более 3 тыс. граждан Кыргызстана, а нелегально более 20 тыс. кыргызстанцев. Чтобы избежать проблем с законом, Со Сынг попросил всех, кто собирается поехать на заработки в Корею, оформлять документы и визы в соответствующих госорганах Кыргызстана.
 
Временный поверенный по делам Кореи в КР Со Сынг Ель находится с делегацией в Ошской области с визитом вежливости.
 
«Я в Оше первый раз. Приехал, чтобы познакомиться с местной властью. Думаем обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в области экономики, гуманитарной помощи, проблемы с трудовыми мигрантами и наладить дружбу между Кыргызстаном и Кореей, а также встретиться с соотечественниками.
 
Делегация из Южной Кореи также посетила Джалал-Абадскую область.
 
Источник: КирТАГ.