Печать
Экономика
Просмотров: 1526

 

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал постановление о снятии внешнего управления в акционерных обществах «Каинды-Кант» и «Кошой». Об этом 6 июля 2011 года сообщила пресс-служба правительства.
 
В правительстве отмечают, что данный документ принят в целях обеспечения своевременной подготовки сахарных заводов к сезону переработки сахарной свеклы урожая 2011 года и обеспечения внутреннего рынка сахаром белым отечественного производства.
 
В 2010 году в целях сохранения активов имущественных комплексов акционерных обществ «Каинды-Кант» и «Кошой» постановлениями Временного правительства КР от 26 июня 2010 года № 102 и № 103 на период с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года в них было введено внешнее управление.
 
В пресс-службе отмечают, что в истекшем году в ходе подготовки сахзавода к сезону переработки сахарной свеклы ОАО «Каинды-Кант» столкнулось с определенными трудностями. На ремонт технологического оборудования сахзавода, ТЭЦ и закупку вспомогательных материалов были необходимы финансовые средства в сумме $8 млн. В связи с введением внешнего управления банковские учреждения отказывались в выделении кредитных ресурсов, а поставщики мазута и известкового камня из Казахстана отказались от их поставок под консигнацию, сообщают в правительстве.
 
В связи с необходимостью своевременной подготовки сахзавода ОАО «Каинды-Кант» к сезону переработки сахарной свеклы урожая 2010 года постановлением правительства КР от 11 сентября 2010 года № 199 сроки действия внешнего управления были перенесены период с 1 апреля 2011 года по 1 апреля 2012 года.
 
В правительстве отмечают, что в текущем году предприятия вновь столкнулись со схожими проблемами. ОАО «Айыл-Банк» со ссылкой на то, что не решен вопрос полной отмены внешнего управления в акционерных обществах «Каинды-Кант» и «Кошой», было отказано в предоставлении кредита. Другие банковские учреждения также отказались кредитовать предприятия до отмены внешнего управления. Вместе с тем, только для подготовки сахзавода ОАО «Каинды-Кант» к сезону приемки и переработки свеклы урожая 2011 года необходимы финансовые средства в размере $6,9 млн. В связи с отказом банков кредитовать ОАО «Каинды-Кант» складывается критическая ситуация с подготовкой сахзавода к сезону, сообщает пресс-служба.
 
Согласно информации представленной Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР независимыми регистраторами держателей ценных бумаг в реестрах акционеров акционерных обществ «Каинды-Кант» и «Кошой» государственной доли не имеется.
 
ОАО «Каинды-Кант» в 2010 году был принят и переработан весь выращенный урожай сахарной свеклы в количестве 139,2 тыс тонн и выработано 13,9 тыс тонн сахара. При этом, налоговые отчисления в бюджет республики составили 24,7 млн сомов и социальные отчисления - 15,5 млн сомов. Выплачено заработной платы 1200 работникам предприятия на общую сумму 60,2 млн сомов. Просроченных задолженностей по налогам и социальным отчислениям у предприятия нет. В связи, чем нет необходимости во внешнем управлении в данном хозяйствующем субъекте, подчеркивают в правительстве.
 
В связи со сложившейся ситуацией на данных предприятиях, их неоднократными обращениями в правительство КР и Министерство экономического регулирования КР о безотлагательном решении проблем сахарных заводов, министерством подготовлен проект постановления «О признании утратившими силу некоторых решений Временного правительства КР».
 
Согласно подписанному постановлению, признаны утратившими силу:
 
- постановление Временного правительства КР «О введении внешнего управления в открытом акционерном обществе «Каинды-Кант» от 26 июня 2010 года № 102;
 
- постановление Временного правительства КР «О введении внешнего управления в открытом акционерном обществе «Кошой» от 26 июня 2010 года № 103;
 
- постановление правительства КР «О внесении изменений в некоторые решения правительства КР» от 11 сентября 2010 года № 199.
 
Источник:Tazabek.