В Кыргызстане Ассоциация птицеводов просит государство на месяц приостановить импорт яйца. Об этом сегодня на встрече с первым вице-премьер-министром КР Омурбеком Бабановым заявил председатель совета директоров ОАО «Шумкар» Александр Костюк.
 
По его словам, себестоимость отечественного продукта составляет 4,5 сома, а импортного – 2,8-3 сома. «Склады затоварены, поэтому производители вынуждены реализовать яйцо ниже себестоимости, неся убытки в 1-1,5 сома с каждой штуки. В Казахстане, например, граница закрыта для ввоза российского продукта. А в нашу республику везут просроченный, демпинговый товар. Если государство не примет конкретных мер в ближайшее время, отрасль птицеводства окажется на грани развала», - сказал Александр Костюк.
 
В свою очередь Омурбек Бабанов предложил создать комиссию и в течение недели внести предложение в правительство. «Государство может установить пошлины на импорт яйца, однако производителям стоит подумать о модернизации своих предприятий, поскольку бизнесмены должны понимать: любая пошлина – это временная мера, пока отрасль не встанет на ноги. При этом нам необходимы и обязательства местных птицеводов, чтобы они не повысили цену на свою продукцию и не пострадали потребители», - отметил Омурбек Бабанов.
 
Как сообщается, импорт зарубежного яйца за последние пять лет увеличился с 12 миллионов штук до 85 миллионов.
 
Источник: ИА «24.kg».