Печать
Экономика
Просмотров: 1397

В Кыргызстане создано первое объединение страховых компаний – страховой пул. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «Страховая компания «Кыргызстан» Азамат Дикамбаев на заседании пресс-клуба Кыргызской фондовой биржи (КФБ) во вторник.
 
«21 июня отечественные страховые организации - ЗАО «Мега Иншуренс Компани», ОАО «Страховая компания «Ак-Жол», ОАО «Страховая компания «Кыргызстан» подписали соглашение о создании страхового пула», - сказал А.Дикамбаев.
 
По словам А. Дикамбаева, целью создания страхового пула является консолидация действий по организации совместной деятельности по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью при исполнении им трудовых обязанностей.
 
«При заключении контракта с клиентом по данному виду страхования, каждая компания имеет доверенность от других двух. Компании пула будут делить расходы и доходы пропорционально по 33,3% от каждой компании, и, соответственно, каждая компания несет определенную долю риска», - отметили представители пула.
 
Как отметил А.Дикамбаев, пул имеет открытую форму, и при желании любая компания, которая имеет лицензию на осуществления деятельности, как по добровольным, так и по обязательным видам страхования может стать участником страхового пула.
 
В Кыргызстане на 1 января 2011 года лицензировано 14 страховых организаций, в их числе 5 компаний с иностранным капиталом. В настоящее время страховыми компаниями осуществляется более 84 видов добровольного страхования.
 
Источник: КирТАГ.