«Многие предрекают осенью текущего года бюджетный кризис в стране, связывая это с якобы грядущей нехваткой ресурсов на выплаты в новомразмере заработных плат работникам социальной сферы, но я могу уверить граждан в том, что никакого кризиса не будет». Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра финансов, директор Центрального казначейства КР Медер Темирбеков.
 
По его словам, те эксперты, которые прогнозируют такой расклад событий, вводят людей в заблуждение, не владея полной информацией о финансовой деятельности государства. «Например, осенью мы увеличиваем выделение дополнительных средств в Социальный фонд Кыргызстанав размере 400 млн сомов для второй фазы повышения пенсионных выплат», - подчеркнул руководитель казначейства.
 
Также, по словам другого заместителя главы Минфина Арзыбека Кожошева, из некоторых источников финансирования республиканского бюджета средства поступят только в третьем и четвертом кварталах текущего года. «Например, активы, заложенные в доходную часть бюджета от продажи национализированных объектов в республике, мы получим лишь ближе к зиме», - сказал А.Кожошев.
 
Источник:Кабар.