Печать
Экономика
Просмотров: 1896

«Жители г. Майлу-Суу просят правительство национализировать электроламповый завод, потому что предприятие сейчас находится предбанкротном состоянии», - заявил сегодня на пресс-конференции лидер партии коммунистов Исхак Масалиев, подводя итоги своей 2-х недельной поездки по южному региону.

По его словам, город находится в ущелье между двумя горами и жители не имеют земельных наделов, то есть практически город существует именно за счет этого завода. «20 тысяч жителей города останутся без работы, и город просто вымрет», - сказал И.Масалиев.
 
Как отметил лидер партии коммунистов, население Баткенской области также просили передать властям, что они против размещения на территории региона каких-либо иностранных военных объектов. «Особое возмущение населения вызывают слухи о возможном размещении на территории Баткенской области американского военного объекта. Кроме того, баткенцы просили, чтобы власти ускорили строительство объездной дороги вокруг анклавов Узбекистана и Таджикистана, делимитацию границ с сопредельными государствами»,- подчеркнул он.

Лидер Партии коммунистов КР коснулся также вопроса более высоких цен на ГСМ на юге, чем в столице.  «Начиная с той стороны перевала Тоо-Ашуу, бензин стоит 41-42 сома, когда в Бишкеке цена бензина 32-33 сома. Несмотря на это наблюдается массовый вывоз ГСМ в Таджикистан. Потому что там ГСМ стоит в два раза дороже. Попытки властей Баткенской области остановить экспорт топлива, пока безуспешны»,- добавил И. Масалиев.

 

 

Бишкек, Zpress.kg.