Печать
Экономика
Просмотров: 1552

Судя по темпам наполнения, Токтогульское водохранилище достигнет максимума в конце июля. Такое мнение в своем интервью изданию Tazabek выразил независимый эксперт в области энергетики, член наблюдательного совета при Министерстве энергетики Николай Кравцов.
 
«Ситуация прошлого года может повториться в этом году, когда у нас Токтогулка будет полной и не будет возможности выработанную электроэнергию направить вне страны, так как внутренний рынок удовлетворен», - утверждает эксперт.
 
По его словам, несмотря на то, что Кыргызстан с 20 июля по август поставит 550 млн кВт.часов в вегетационный период в Казахстан, этого мало. «У нас отсчет идет так — 1 кВт.ч — это примерно чуть больше одного (1,2) кубометра воды. 550 млн кВт.ч — это будет 600 млн кубических метров воды. Сегодня Токтогулка уже перешагнула 18 миллиардный рубеж наполненности. Значит, она набирает 500 млн кубических метров воды в течение одной недели. Это очень немного», - сказал он.
 
Он отметил, что вопрос состоит в том, что Кыргызстану некуда и некому энергию продавать. «Вот парадокс - есть энергия, а некому. У многих бытует мнение, что нас там ждут за бугром, прям ждут. Ничего подобного, это рынок, а он играет по правилам рынка, которые ориентируются на цену, гарантии, надежность», - отметил эксперт.
 
Источник: Tazabek.