Печать
Экономика
Просмотров: 1422

 
В Кыргызстане судьи Чуйского областного суда полностью оправдали Камчи Кольбаева. Об этом ИА «24.kg» сообщили в канцелярии облсуда.
 
По ее данным, сегодня судебная коллегия по уголовным делам и делам об административной ответственности в составе К.Сулайманова, К.Туйбаева и М.Бакыбаева отменила постановление Аламудунского районного суда. Тем самым облсуд удовлетворил частную жалобу адвоката С.Мамутжанова. Проще говоря, Камчи Кольбаев теперь полностью оправдан и больше не будет разыскиваться правоохранительными органами КР. 
 
Напомним, 13 мая 2011 года Аламудунский райсуд удовлетворил представление Прокуратуры по надзору за законностью в исправительных учреждениях (Спецпрокуратуры) и, отменив свое же решение от 10 мая 2008 года об условно-досрочном освобождении Камчи Колбаева, вынес решение объявить его в розыск.
 
В Спецпрокуратуре, куда корреспондент ИА «24.kg» обратилась за комментарием, возмутились действиями судей. «В свое время работников прокуратуры пытались и подкупить, и запугать, присылая sms с угрозами мне и моей семье. Но мы приняли сторону закона и отменили УДО Кольбаеву. Видимо, судьи испугались и пошли в разрез с уголовно-процессуальным законодательством», - сказал глава надзорного органа Куван Мамакеев.
 
Он отметил, что как только получит постановление суда, Спецпрокуратура вынесет определение в порядке надзора в Верховный суд Кыргызстана.  
 
Как ранее сообщало ИА «24.kg», приговором Ысык-Атинского районного суда Камчи Кольбаев был осужден по статьям 97 «Убийство», 174 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и 241 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК КР.
 
Он был приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Но позже Аламудунский районный суд, рассмотрев представление администрации учреждения №48 Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН), постановлением от 10 марта 2008 года условно-досрочно освободил Камчи Кольбаева.
 
Источник: ИА «24.kg».