Печать
Экономика
Просмотров: 1664

 

 
«Объем инвестиций в Кыргызстан увеличится, если все будет решаться в рамках закона», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Айдан Карибжанов.
 
По его словам, вкладывать в экономику Кыргызстана все еще рискованно. «В стране складываются определенные форс-мажорные ситуации, многие решения продиктованы требованием политического момента. Но мы хотим, чтобы в Кыргызстане работа судов стала прозрачной и независимой, а силовые структуры меньше влияли на работу бизнеса, развивался частный сектор экономики», - подчеркнул Айдан Карибжанов.
 
Он отметил, что АО «Самрук-Казына» готово развивать казахстанские банки, которые имеют дочерние компании в нашей стране. «Мы предлагаем новые финансовые продукты, кредиты и ипотеку, чтобы попытаться сформировать тот самый средний класс, который исключил бы возможные риски», - добавил Айдан Карибжанов.
 
«Не скрою, нас волнует судьба ряда казахстанских компаний в Кыргызстане. Но мы нашли понимание со стороны вашего правительства в том, что все должно решаться по закону. Если так и будет, то объем инвестиций увеличится не только со стороны «Самрук-Казына», но и казахстанского бизнеса в целом», - заключил Айдан Карибжанов.
 
Источник: ИА «24.kg».