О чем мы и писали со вчерашнего дня, намекая советнику Атамбаева быть корректным.
 
Фактически, Фарид Ниязов подставил своего шефа и его необдуманное заявление может иметь далеко идущие политические последствия. Поэтому советнику премьера было бы целесообразно поручать такие заявления пресс-службе правительства, так как, явно чувствуется, что Атамбаеву как раз –то и не нужно было что-либо заявлять по поводу решения Верховного суда.
 
Бимоком, как выясняется и не принадлежит Максу Бакиеву. Ну, это уже головные боли Фарида Ниязова.
 
Законный собственник оборудования MegaCom «РТК-ЛИЗИНГ» комментирует ситуацию с решением Верховного суда КР от 21 июня 2011 года.
 
Текст дается без изменений:
 
«21 июня 2011 г. Верховный суд Кыргызстана вынес решение о недействительности торгов по отчуждению имущественного комплекса сотового оператора КР MegaCom и о том, что оборудование было выведено из владения ОсОО «БиМоКом Лтд» незаконно. Решение Верховного суда подтверждает выводы суда первой инстанции о фиктивном банкротстве ОсОО «БиМоКом Лтд» и демонстрирует последовательность обновленной кыргызской судебной системы в вопросе восстановления законности. Согласно решению Верховного суда КР, имущественный комплекс оператора «MegaCom» должен быть возвращен в ОсОО «БиМоКом Лтд» как законному арендатору оборудования, который распоряжается им по условиям договора лизинга.
 
 
Решение Верховного суда от 21 июня 2011, на наш взгляд, является абсолютно законным, обоснованным и последовательным. Решение было принято с соблюдением всех процессуальных норм, с участием в процессе представителей всех сторон.
 
 
Мы считаем, что любые заявления критиков этого решения Верховного суда КР не учитывают фактических обстоятельств. Российская лизинговая компания «РТК-ЛИЗИНГ» с 2006 года финансировала техническое оснащение крупнейшего сотового оператора КР и, соответственно, имеет право на получение лизинговых платежей за предоставленное оборудование, при этом, согласно условиям заключенных лизинговых договоров и законодательства КР, оно остается в собственности ОАО «РТК-Лизинг» до момента полного погашения задолженности по лизингу. Передача оборудования любому лицу в нарушение указанных условий было изначально незаконным. ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» не получало лизинговых платежей с ноября 2008 года, фактически с момента, когда российские инвесторы в лице компании Penwell были лишены своей доли в ОсОО «БиМоКом Лтд» и полностью отстранены от участия в управлении данным активом. После 2009 года, когда стало известно о незаконном выводе имущества ОсОО «БиМоКом Лтд» через процедуру публичных торгов и заключения договора с фирмами-однодневками, «РТК-ЛИЗИНГ» последовательно заявляло и продолжает заявлять о том, что такое незаконное завладение имуществом оператора MegaCom и преднамеренное банкротство ОсОО «БиМоМоКом Лтд», организованное группой лиц из окружения М.Бакиева, является уголовно-наказуемым деянием. Данную позицию ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» отстаивает и в рассматриваемом в настоящее время в суде уголовном деле, возбужденном правоохранительными органами КР по факту совершения указанных преступлений.
 
 
Тот факт, что 49% акций ЗАО «Альфа Телеком» были национализированы, не меняет юридическую квалификацию совершенных деяний, не освобождает пользователей имущества от обязанности уплаты всех лизинговых платежей и не дает права компании с государственным участием получать дополнительную прибыль за счет ущемления законных прав и интересов собственника и владельца данного оборудования. В настоящий момент, несмотря на многократные требования ОАО «РТК-ЛИЗИНГ», сумма непогашенной задолженности составляет более 50 млн. долларов, а ответственность за дополнительные убытки ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» в соответствии с законодательством КР должна быть возложена на лицо, незаконно использующее и удерживающее данное оборудование.
 
 
В отношении заявлений о предполагаемых владельцах ОсОО «БиМоКом Лтд» мы можем пояснить, что не вмешиваемся в акционерные отношения своего должника, оператора «MegaCom», однако уверены, что, пока рассмотрение вопроса о владении ОсОО «БиМоКом Лтд» не завершено, высказывания относительно справедливости намерений тех или иных компаний не совсем корректны.
 
 
Мы уверены, что залог успешного развития и процветания Кыргызской Республики – это законность и последовательность власти в своих решениях, а также защита справедливых интересов инвесторов и защита права собственности, включая защиту частной негосударственной собственности», - говорится в сообщении.
 
Источник: cacompro.com.