Управление торговли, услуг и защиты прав потребителей совместно с ЦГСЭН, Горветуправлением провели обследование рынков Бишкека, на территории которых реализуется мясомолочная и сельскохозяйственная продукция.
 
Как сообщило 23 июня Управление по связям с общественностью мэрии города Бишкек, обследования были проверены по Свердловскому району – ТРК «Аламудун базары», «Ак Эмир», «Бишкек-Сити», «Дордой», «Чолпон», «Курмасан», «АБЕКО», по Ленинскому району – ОсОО «Кадам»-молочный павильон, «Дыйкан», ОсОО «Ош базары», «Жумушчу», «Берекет», ЧП «Баткен», «Акиф», по Октябрьскому району – ТРК «Орто-Сай», мини рынок «Тилек», «Асанбай», «Садык», «Солнышко», «Кок-Жар», по Первомайскому району – «Тумар», «Баят», «Дыйкан», «Космос», «Дордой».
 
На всех рынках сельхозпродукция реализуется без лабораторной экспертизы, продукты домашнего приготовления без сертификатов соответствия или разрешения на готовую продукцию, что категорически запрещено, сообщают в мэрии.
 
Мясомолочная продукция реализуется без ветеринарно-санитарной экспертизы, у реализаторов отсутствуют санитарные книжки, отсутствует подвод воды, колоды для рубки мяса не соответствуют санитарным нормам.
 
Указанные недостатки явились следствием недостаточной работы как работников ветеринарной службы, так и администраций рынков по созданию и улучшению условий торговли для предпринимателей, а также повышению уровня и качества обслуживания населения.
 
По итогам обследования руководству БГТСВУ предложено устранить выявленные недостатки, провести ремонт в лабораториях, находящихся на мини рынках, не допускать реализацию сельскохозяйственной и мясомолочной продукции без соответствующего заключения и сертификата качества.
 
За допущенные недостатки в работе по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности рассмотреть дисциплинарную ответственность завлабораторией и о принятых мерах информировать мэрию Бишкека в месячный срок.
 
Управление торговли, услуг и защиты потребителей совместно с соответствующими городскими службами ежеквартально будет проводить обследование на рынках, реализующих мясомолочную продукцию.
 
Источник: АКИpress.