Печать
Экономика
Просмотров: 2087

 
По данным «Агропродовольственной корпорации», в таласском здании мясокомбината начато строительство завода по переработке картофеля и производству чипсов. Оборудование для их производства выделено в виде гранта индийским правительством на сумму 2,5 миллионов долларов США.
 
В интервью Kloop.kg Дуйшоналы Мамасалиев, директор «Агропродовольственной корпорации» заявил, что по их расчетам завод будет готов к ноябрю текущего года.
 
«По нашим расчетам на строительство этого завода уйдет около 38 миллионов долларов», — заявил Мамасалиев.
 
По его словам, новое предприятие, где будет работать около ста человек, сможет перерабатывать в год 420 тысяч тонн картофеля.
 
«Будут производиться чипсы, возможно, будет производиться крахмал и картофельная мука», — пояснил директор.
 
Мамасалиев также добавил, что через некоторое время произведенный товар будет экспортироваться в соседние страны.
 
«Потребность к этому товару будет всегда, и, к тому же, все наши соседние страны знают, что у нас экологически чистая продукция», — сказал глава «Агропродовольственной корпорации».
 
Бывший мясокомбинат
 
По данным Болота Сатаркулова, координатора пресс-центра «Агропродкорпорации», завод по производству чипсов будет построен в здании бывшего мясокомбината.
 
«Это здание бездействовало в советские годы. Многие объекты находятся в плачевном состоянии и теперь нам все надо восстанавливать — инфраструктуру, электричество подводить по-новой, провести питьевую воду», — пояснил Сатаркулов.
 
Он сказал, что для того, чтобы ускорить темп работы, количество рабочих было увеличено в два раза.
 
«Оборудование [для производства чипсов] уже пришло и стоит сейчас в контейнерах. Установкой и запуском этого оборудования будет заниматься индийская сторона», — заявил Сатаркулов.
 
Картофельные чипсы представляют собой тонкие ломтики картофеля, обжаренные в масле. Часто используются в качестве закуски к пиву.
 
Монополист «Кирби»
 
На рынке Кыргызстана по производству чипсов монополистами с 1996 года является компания «Кирби», которая впервые запустила производство отечественных чипсов промышленным производством.
 
С 2000 года «Кирби» начали самостоятельно выращивать перерабатываемый картофель.
 
Сейчас компания производит картофельные чипсы и котлеты, экспортируя также свою продукцию в Казахстан.
 
Сотрудники «Кирби» в интервью Kloop.kg отказались давать информацию о размере своего производства и комментировать что-либо по поводу строящегося завода в Таласе.
 
Вред чипсов
 
По данным сайта «Я здоров», при ежедневном употреблении чипсов через месяц у человека появляется изжога, болезни кишечника и гастрит.
 
«Единственное, что можно с большой натяжкой принять при обсуждении вреда или пользы чипсов, это то, что их допускается употреблять в пищу, как гарнир к овощным блюдам. Такое употребление этого продукта нанесет значительно меньший вред вашему желудку», — говорится на сайте.
 
 
Источник: kloop.kg.