Печать
Экономика
Просмотров: 1712

 
Представители казахстанского инвестиционного фонда «Самрук-Казына» проявили интерес к ОАО «Кыргызтелеком», а модернизацию аэропорта в Тамчы считают неприбыльным проектом. Об этом сегодня на встрече с министром экономического регулирования КР Учкунбеком Ташбаевым заявил заместитель председателя правления фонда Айдан Карибжанов.
 
В ходе встречи представители Мингосимущества презентовали делегации фонда ряд инвестиционных проектов, в том числе предложили участие в открытом конкурсе по продаже 51 процента акций государственного сотового оператора «КыргызМобайлКомпани». Однако казахстанские инвесторы отметили, что наиболее приемлемым видят участие казахстанского капитала в «Кыргызтелекоме», так как имеют большой опыт развития национального оператора связи «Казахтелеком».
 
В отношении предложения по модернизации аэропорта в селе Тамчы Иссык-Кульской области, на которую требуется около $80 миллионов, Айдан Карибжанов заметил, что такой бизнес традиционно является убыточным. «О модернизации аэропорта надо говорить в контексте экономического развития всего региона. Это создание инфраструктуры для привлечения инвестиций и туристов или создания условий для игорного бизнеса», - сказал он.
 
Источник: ИА «24.kg».